Налоги в МФЦ: ИНН, уведомление и уплата в одном месте

Налоговая служба напоминает: срок уплаты налогов на имущество физлиц – 1 декабря. Получить уведомление о начисленных налогах можно через Личный кабинет налогоплательщика на сайте Налоговой службы, Личный кабинет на портале Госуслуг, заказным письмом по почте и в центрах «Мои Документы». Теперь в центрах «Мои Документы» жители Коми могут оплачивать налоги на имущество физлиц через банковские терминалы. В МФЦ Коми подчеркивают: оплата налогов через терминалы в многофункциональных центрах не облагается комиссией.

Для уплаты налогов в МФЦ заявителям следует взять с собой само налоговое уведомление – в бумажном или электронном формате. Если уведомление не пришло ни в личный кабинет, ни по почте, получить его можно также в центрах госуслуг «Мои Документы», заполнив заявление и предъявив паспорт. Услуга бесплатная, ответ от Налоговой службы придет в МФЦ через пять рабочих дней.

— Безусловно, со временем электронные онлайн сервисы будут использовать все без исключения граждане. Но пока что МФЦ Коми помогает заявителям своевременно узнать о начисленных налогах и оплатить их без комиссий, — отметила руководитель МФЦ Коми Наталья Жегунова.

Получив уведомление о начисленных налогах в МФЦ, заявители смогут сразу же уплатить их банковской картой через POS-терминал. Исполнить свои налоговые обязательства можно до 1 декабря, обратившись в удобный центр госуслуг «Мои Документы».

В настоящее время во всех населенных пунктах республики, где живут больше тысячи человек, открыты центры госуслуг «Мои Документы» — всего 92 офиса, в которых предоставляется 253 федеральных, региональных и муниципальных услуги. В окнах обслуживания установлены 95 терминалов, в перспективе – установка еще 80 POS-терминалов. За три месяца через терминалы в центрах «Мои Документы» было совершено 5,5 тысяч транзакций, заявители оплатили через МФЦ более 5 млн рублей госпошлин.

Уточнить условия и возможности получения налоговых уведомлений и уплаты налогов через МФЦ, а также записаться на прием в центры и офисы «Мои Документы» Республики Коми можно по телефону: 8 800 200-82-12 (звонок бесплатный).

ГАУ РК «МФЦ»