В Сыктывкаре презентуют необычную книгу о нефти

Во вторник, 1 октября в Национальной детской библиотеке Республики Коми им.С.Я. Маршака будет презентована активити-викторина «Просто о нефти».

1 октября в Национальной детской библиотеке имени С.Я.Маршака пройдёт необычная презентация. Её участниками станут сыктывкарские школьники, а представлять новую книгу о нефти, выпущенную в честь 90-летия нефтяной промышленности региона, будут высокопоставленные гости.

На презентации в Маршаковке читатели встретятся с министром культуры, туризма и архивного дела Сергеем Емельяновым, министром инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александром Ремига, генеральным директором Коми республиканской типографии, членом Общественной палаты Российской Федерации Анной Чураковой и с автором книги Натальей Мельниковой. Они расскажут об истории создания книги и ответят на вопросы школьников.

«Просто о нефти» – полноцветное издание, выпущенное ООО «Коми республиканская типография» для детей разных возрастов. Книга охватывает весь спектр важнейших сведений о нефти и основных отраслях нефтяной промышленности России.

Книга состоит из двух частей. Первая часть – «О нефти»; в ней рассказывается, что это такое, о её основных свойствах, о том, как её создавала природа, об истории применения нефти людьми и её роли в современном мире. Вторая часть – «О нефтяной промышленности»; в ней идёт речь об отдельных отраслях – геологии и добыче нефти, транспортировке и переработке, сбыте нефтепродуктов, – а также об обеспечении экологической безопасности, научной составляющей, важности для всего общества и прочих сторонах нефтяной промышленности.

В активити-викторине самые важные и интересные сведения по темам приводятся в «клиповой» форме, соответствующей особенностям восприятия информации в современном мире, то есть предельно сжато и просто, в виде фрагментов, которые, как мозаика, складываются в общую картину. Они дополнены заданиями, помогающими юным читателям усвоить и расширить получаемые знания в игровой форме, – это викторины, кроссворды, ребусы, шарады, раскраски, лабиринты и прочее.

Презентация книги пройдёт в зале «Семицветик» библиотеки им.Маршака 1 октября в 11.00 час. по адресу: г.Сыктывкар, ул. Советская, 20.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК