Сергей Гапликов предложил выплачивать охотникам вознаграждение за отстрел волков и медведей в районах, где есть угроза безопасности населения

Эту тему Глава Республики Коми затронул на заседании регионального правительства. В связи с участившимися вылазками лесных хищников в населённые пункты, Сергей Гапликов поручил региональным Минсельхозу и Минприроды проработать вопрос по регулированию популяции волков и медведей, представив предложения по стимулированию охотников.

«Учитывая, что у нас неурожайный год в лесу, соответственно очень много диких зверей выходят в населённые пункты. Уже были трагические случаи – погиб ребёнок. Сегодня лицензия условно стоит 10 тысяч рублей. Давайте сделаем её бесплатной и ещё доплатим 15 тысяч за одного медведя, а за волка – 20 тысяч рублей, поскольку его гораздо сложнее подстрелить. И тогда охотники получат стимул. Это должна быть цивилизованная нормальная работа. Галина Зиславовна [Рубцова, вице-премьер регионального Правительства – министр финансов – прим.], необходимо изыскать средства из резервного фонда, чтобы решить эту задачу уже сейчас. В противному случае, последствия могут быть трагическими», — подчеркнул Глава Республики Коми.

Источник: rkomi.ru