В Коми увеличится количество центров госуслуг «Мои Документы» для бизнеса

С 1 октября центров госуслуг «Мои Документы» Республики Коми, предоставляющих услуги для бизнеса, станет больше.

 

С 1 октября 17 МФЦ в административных центрах городских округов и муниципальных районов региона смогут предоставлять услуги для бизнеса. При этом центры оказания услуг «Мой бизнес», открытые ранее в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте в рамках нацпроекта по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, продолжат работать в стандартном режиме.

МФЦ для бизнеса – это максимальная помощь предпринимателям региона и упрощение их работы: представители бизнес-сообщества могут получить комплекс государственных, муниципальных и дополнительных услуг в одном месте. Это не только привычные услуги в сфере земельно-имущественных отношений, регистрации бизнеса и предоставления сведений налоговой службы. Предприниматели могут также получить информацию о программах господдержки, субсидиях, участии субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках.

Среди услуг, которые с 1 октября 2019 года станут доступны заявителям в центрах «Мои Документы» — подача заявок на получение кредитов в АО «Микрокредитная компания Республики Коми», информирование о возможностях получения господдержки в АО «Гарантийный фонд Республики Коми». Прежде подать заявку на получение этих услуг было можно только в Сыктывкаре. После передачи полномочий по предоставлению услуг для предпринимателей в обычные МФЦ, открытые во всех административных центрах республики, господдержка малого бизнеса окажется в шаговой доступности для жителей районов Коми.

В числе возможностей МФЦ для бизнеса — регистрация ИП и КФХ без оплаты госпошлины, подбор помещений для ведения бизнеса, поддержка Корпорации МСП, прием документов на регистрацию сделок с недвижимостью и аренду земельных участков, получение лицензий на виды деятельности и многое другое. Полный список услуг для предпринимателей, доступных с 1 октября также в центрах «Мои Документы», опубликован на официальном сайте МФЦ Коми в разделе «Мой бизнес» www.mydocuments11.ru/pages/mfts_dlya_biznesa.

ГАУ РК «МФЦ»