В Коми пройдут Дни казачьей культуры

Общественная организация казаков в Республике Коми «Особый северный казачий округ» в честь своего 10-летия приглашает на Дни казачьей культуры в Республике Коми. Мероприятия пройдут 12-13 октября в Эжвинском районе столицы.

Программа Дня включает проведение Форума молодежи «Сход казаков Республики Коми», турнир по рубке шашкой среди спортсменов Коми регионального отделения Казарла и фестиваль-конкурс казачьего творчества «По Северу, по вольному».

12 октября в форуме «Сход казаков Республики Коми» примут участие около 150 учащихся кадетских классов, руководители ОБЖ и патриотических клубов.

«Форум пройдет в формате Схода казаков с соблюдением всех его традиций. Мы намерены усилить внимание молодежи к казачьему творчеству, вовлечь их в работу казачьих общин и организаций. Форум позволит также укрепить сотрудничество казачьих сообществ», — пояснил Евгений Макин, атаман Особого северного казачьего округа.

13 октября в 10:00 стартует турнир по рубке шашкой. В 17:00 на сцене Эжвинского Дворца культуры бумажников начнется гала-концерт фестиваля-конкурса «По Северу, по вольному». Ожидается участие коллективов и солистов из Усть-Цильмы, Усинска, Емвы, Печоры, Зеленца, Ухты, Сосногорска, а также Кирова, Вологды и Великого Устюга. В их исполнении прозвучат как известные, так и новые казачьи песни и композиции.

Как заверил Евгений Макин, в честь юбилея общественной организации в городах и районах республики пройдут гастроли участников Народного ансамбля казачьей песни «Вольница» и Народного ансамбля танца «Цветы Севера» с музыкальным спектаклем «Уроки истории». Автором сценария и режиссером выступил Станислав Юрченко, руководитель ансамбля «Вольница». Через судьбу главных героев действа – Аленки и Митрохи, через глубокие по содержанию казачьи песни зрителям образно будет представлена история российского казачества.

Организаторы — Общественная организация казаков в Республике Коми «Особый северный казачий округ», Дом дружбы народов Республики Коми и Сыктывкарская и Коми Зырянская епархия при поддержке Министерств национальной политики Республики Коми.

*** Общественная организация казаков в Республике Коми «Особый северный казачий округ» принимает активное участие в культурной и общественной жизни Республики Коми, тесно взаимодействует с Русской православной церковью – Сыктывкарской и Коми-Зырянской, Воркутинской и Усинской епархиями. В составе добровольных дружин участвует в охране общественного порядка. Отдельное внимание уделяется воспитанию молодежи: работают казачьи классы, организуются выездные сборы, проводятся занятия с детьми в каникулярное время.

Знаковыми культурными мероприятиями стали организованные казаками Особого северного казачьего округа фестивали «По северу, по вольному» и «За Веру и Отечество», чемпионат «Казарла». Широко известен в республике и за её пределами Народный ансамбль казачьей песни «Вольница», лауреат и победитель многих межрегиональных и всероссийских конкурсов.

С 2015 года организацию возглавляет атаман Евгений Макин.

Пресс-служба Министерства национальной политики Республики Коми