Фотосалон «АФОТ»: путь длиною в 65 лет

Многие сыктывкарцы, давно живущие в городе, сколько себя помнят, знают фотоателье на улице Советской. А существует оно по этому адресу аж с середины 1950-х. Ателье пережило разные времена, когда многие подобные заведения закрывались: выстояло и в конце советской эпохи, и в трудные 1990-е. Успешно работает ателье и сегодня, ныне это ООО «Салон Фотография 26», под вывеской «АФОТ».


Александр Книщук – один из старейших работников фотосалона. Сюда он пришел стажером в 1989-м, окончив сыктывкарское профтехучилище по направлению фотографии. Тогда старшим наставником фотоателье был Александр Кичигин. В 1991 году часть работавшего тогда коллектива студии выкупила акции этого небольшого предприятия и таким образом приватизировала ателье. Работники-акционеры выбрали Книщука директором, и с тех пор Александр Михайлович руководит студией, а коллектив почти не меняется, только на смену уходящим поколениям приходят новые. Так сложилось уже несколько династий: на смену Владимиру Юрецкому пришел его сын Андрей, после того, как в салоне много лет проработал Владимир Дубовский, тут трудится его сестра Татьяна. А вообще, коллектив очень компактный: три фотографа, бухгалтер и уборщица.

Об истории фотоателье с его директором и фотографом в одном лице Александром Книщуком можно говорить часами.

– Первым названием нашей фотостудии, насколько мне известно, было «Динамо». Из деревянного здания по улице Ленина ее переместили в новое здание по улице Советской. С 1937 года в советском паспорте появилась фотография, и населению массово понадобились снимки на документы. В фотоателье было множество услуг: художественная фотосъемка, выездная съемка, репродуцирование, раскраска снимков, проявка фотопленок и так далее, – рассказывает Александ Книщук.

По его словам, в советские годы фотографы ателье много ездили снимать по районам. А в дни праздничных демонстраций, будь то Первомай или 7 ноября, начальство отправляло буквально всех фотографов туда. Каждый из двух-трех фотографов снимал колонну-шествие без остановки, потом печатали снимки с события и вывешивали в витрине, получался большой «фоторепортаж». Горожане ходили, смотрели. Многие узнавали на фото себя или близких и активно заказывали печать этих фото себе на память. Такой вот был маркетинговый ход.

С 2000 года – первым в городе! – этот салон стал предлагать фото, снятое на цифровую камеру. А до конца 1990-х делали фото на документы и на студийном «Полароиде» с четырьмя объективами. Такая камера позволяла одним щелчком получать сразу четыре изображения практически мгновенно.

Помню, как в детстве приходила сюда за снимками на память – с классом, с друзьями. Нравилась сама атмосфера салона, к тому же мы всегда знали, что тут снимки получатся удачными. Ведь просмотреть на экране цифровика отснятый материал и выбрать лучший снимок возможности не было! Приходилось полагаться на мастерство фотографа. Сегодня времена другие: можно выбирать перед печатью понравившиеся снимки, да и сделать фотографии стало значительно быстрее.

Что же предлагают горожанам в этом фотосалоне сегодня – в пору, когда у многих людей в руках зеркальные фотоаппараты, цифровики-«мыльницы» есть даже у детей, и почти у всех – камера в телефоне? Во-первых, качественные снимки на документы – это продолжает оставаться необходимым большому количеству людей. Сегодня тут можно сделать усовершенствованное фото на документ: например, сфотографироваться в обычной одежде, а на снимке оказаться в нужной форменной (например, МЧС или таможенной): фотошоп в таких случаях отличный помощник. Можно отреставрировать старые, поврежденные снимки. Оцифровать видеокассеты.

Да и художественные фото лучше делать у специалистов, чей профессионализм отточен и проверен временем. Тем более что атмосфера тут и ныне замечательная – весь богатейший декор помещения фотосалона связан с историей развития фотографии. Везде – фотокамеры разных лет, есть и очень старые. Интересно не только детям, но и взрослым. Тактичные и внимательные мастера фотосъемки выслушают пожелания каждого посетителя, помогут подобрать подходящий фон в студии, сделают столько кадров, сколько нужно, что-то скорректируют по просьбе клиента в фоторедакторе… Поэтому в фотосалоне всегда многолюдно, с утра и до закрытия. Приходят в одиночку, с друзьями, семьями и даже свадьбами. Одна свадьба, к слову, когда-то внесла свою лепту в антураж ателье: спешно уезжая отсюда после съемки, невеста оставила туфельку. Туфелька долго ждала хозяйку, да так и не дождалась. Сегодня она прикреплена к стене перед входом, покрашена в розовый цвет, и, может, даже приносит удачу влюбленным парам, которые тут снимаются.

 

А еще, используя все возможности современных технологий, коллектив «АФОТ» уверенно смотрит в будущее. Те, кто немного знаком с историей фотографии, слыхали о таких вещах, как дагерротипия, амбротипия, ферротипия, афганская камера… Они дают очень необычные – интересные, эксклюзивные и долговечные снимки ручной работы, и не только на фотобумаге. Эти направления сегодня развиваются в разных уголках мира, есть они и в России – например, в Санкт-Петербурге. И как только клиенты в Сыктывкаре «дозреют» до подобных технологий – их можно будет предложить публике.

Ирина САМАР
Фото Инны АЛЕКСАНДРОВОЙ

Сыктывкар, Советская, 26
8 (8212) 24-03-62
vk.com/club80392119