Госуслуги по сезону и бесплатно: выездное обслуживание МФЦ Коми

Получение и замена паспортов, регистрация недвижимости, прописка, пособия, компенсации, пенсии – возможности центров госуслуг «Мои Документы» включают в себя больше 250 наименований.

В МФЦ приходят, когда нужно заменить водительское удостоверение, заплатить налоги, получить разрешение на строительство дома или сертификат на маткапитал, приезжают из сел за разрешениями на охоту и компенсацией расходов на свет и тепло. МФЦ избавляет людей от необходимости посещать многочисленные инстанции за справками и документами самостоятельно, делая жизнь проще и собирая в «одном окне» десятки ведомств. В некоторых случаях МФЦ и вовсе доставляет госуслуги к получателям домой.

Чаще всего выезд специалиста на дом заказывают люди, которым сложно передвигаться самостоятельно: ветераны и инвалиды обладатели званий Героев Российской Федерации, Советского Союза, Социалистического труда и Труда Российской Федерации, а также пожилые люди старше 80 лет.

Чтобы вызвать специалиста МФЦ к себе домой, достаточно оставить заявку по телефону 8-800-200-82-12. Выездное обслуживание доступно в Сыктывкаре, Вуктыле, Ухте, Инте, Печоре, Усинске, Прилузском, Сысольском, Сосногорском и Троицко-Печорском районах республики бесплатно для отдельных категорий граждан и платно для всех остальных заявителей.

Еще один повод для бесплатного выезда специалистов центров госуслуг – коллективная заявка от жителей отдаленных поселений, в которых нет окон МФЦ. Чтобы организовать приезд МФЦ к себе, жителям нужно обратиться в администрацию своего поселения. Глава поселения формирует общую заявку из пяти и более обращений и передает ее в районный отдел МФЦ. Важно при этом учесть еще и сезонный фактор – не все поселения Республики Коми доступны по автомобильным дорогам круглый год, поэтому специалисты центров госуслуг выезжают только при наличии транспортной доступности.

Подробные условия по всем видам выездного обслуживания МФЦ Коми можно уточнить на официальном сайте МФЦ Коми mydocuments11.ru и по телефону 8-800-200-82-12 (звонок бесплатный).

ГАУ РК «МФЦ»