В школах Коми учащиеся начальных классов питаются бесплатно

Также за счёт средств республиканского бюджета организовано бесплатное питание для детей из семей с доходами ниже прожиточного минимума. Об этом Глава Республики Коми Сергей Гапликов проинформировал полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана на селекторном совещании с руководителями регионов СЗФО.

На совещании обсудили вопросы обеспечения комфортного и безопасного пребывания детей в образовательных организациях. Как отметил Сергей Гапликов, эти вопросы находятся на постоянном контроле Правительства Республики Коми.

По результатам приёмок признаны готовыми к началу учебного года все образовательные организации республики в количестве 681, включая 327 детских садов, 324 школы и 30 учреждений среднего профессионального образования.

На их подготовку было выделено 795 млн рублей, при этом особое внимание было уделено соблюдению требований комплексной безопасности образовательных организаций: антитеррористической, пожарной, санитарно-эпидемиологической, а также безопасности дорожного движения. Проведена работа по устранению предписаний контрольно-надзорных органов и по укреплению материально-технической базы образовательных организаций.

В Коми особое внимание уделяется организации обеспечения обучающихся горячим питанием и качественной питьевой водой.

Все учащиеся начальных классов и школьники с 5 по 11 классы из малоимущих семей питаются за счёт средств республиканского бюджета. Детям с ограниченными возможностями здоровья в школах предоставляется бесплатное двухразовое питание.

Во всех образовательных организациях предусмотрено централизованное обеспечение учащихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям. Питьевой режим организован через использование стационарных питьевых устройств и специализированных ёмкостей с кипяченой водой, в ряде учреждений дополнительно приобретается бутилированная вода, на которую имеются документы, подтверждающие её происхождение, качество и безопасность.

Источник: rkomi.ru