Артисты Коми республиканской филармонии выступят в Баку

Артисты Коми республиканской филармонии – заслуженный артист Карелии Владислав Косарев и ансамбль народной музыки «Зарни ёль» (Золотой ручей) – 11 октября выступят в Международном центре мугама. Концерт пройдет в рамках Дней культуры России в Азербайджане.

Культурная программа начнется с выступления фольклорных и народных коллективов. Вместе с представителями Республики Коми на сцену выйдут коллективы из Башкортостана, Тамбовской и Кемеровской области. В программу выступления своего коллектива художественный руководитель, народный артист Коми Сергей Гусев включил знаковые инструментальные произведения в собственной аранжировке, а также песни из репертуара Рашида Бейбутова и Муслима Магомаева. Они прозвучат в исполнении Владислава Косарева.

В рамках Дней культуры России в Азербайджане также будет организована дискуссионная площадка, посвященная развитию мультикультурного диалога и сохранению традиций коренных народов. В ее работе примут участие министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов и директор Коми республиканской филармонии Мария Балмастова.

Масштабный обменный проект – Дни культуры – реализуется между Россией и Азербайджаном с 1994 года. Ежегодно в двух странах демонстрируются лучшие образцы музыкального, хореографического и художественного наследия дружественных народов. Мероприятия проходят при поддержке Министерств культур Российской Федерации и Азербайджанской Республики. Организатор проекта – Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ».

Источник: Коми республиканская филармония