Проекты из Коми одержали победу в конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений

Проекты из Коми «Гордость народа — родной язык» и «Фестиваль национальных культур «Северное притяжение» стали победителями II Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений. Конкурс организован Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» и Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

«Отрадно, что проекты из нашей республики получают признание на федеральном уровне. Эти победы – результат труда многих людей из общественных организаций, творческих коллективов, органов власти. Уверена, что в русле поручений Главы Республики Коми Сергея Гапликова взаимодействие общественности и правительства в деле развития региона будет и дальше успешно развиваться», — отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Молодежный проект «Гордость народа — родной язык» был приурочен к Международному дню родного языка. В этом году он впервые вышел за пределы Республики Коми и состоялся в Карелии, Мордовии, Удмуртии, Башкортостане, Саратовской области, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах и Коми-Пермяцком округе Пермского края. Организовали и провели мероприятия идейный вдохновитель проекта Олег Исаков, выпускник СГУ имени Питирима Сорокина, и команда Союза коми молодежи «МИ» под руководством Анны Махотиной, студентки этого же вуза.

Мероприятия проходили в формате «Дня единых действий». Регионы самостоятельно выбирали форматы из перечня предлагаемых. Проект сопровождался методическими рекомендациями, разработанными авторским коллективом проекта.

Организаторы не остановились на достигнутом и решили сделать проект круглогодичным. 20 октября, в День родственных финно-угорских народов, он вновь объединит регионы России.

Фестиваль национальных культур «Северное притяжение» проходит в Ухте. Он дарит возможность поддержать интерес горожан к изучению истории и традиций народов России. Организатор, Управление культуры администрации МОГО «Ухта», ставил перед собой задачу создать площадку для взаимодействия национально-культурных автономий, общественных организаций, творческих коллективов, горожан и гостей города разного возраста.

Представители проектов приглашены в Москву на Общероссийскую конференцию «Устойчивое развитие этнокультурного сектора», которая состоится 29-30 октября, с возможностью презентовать свои наработки.

Источник: minnats.rkomi.ru