Обладатель гран-при III Северного театрального фестиваля держится в секрете

III Северный театральный фестиваль «Современный театр – молодому зрителю. Традиции и новые практики» подошел к концу. За 16 дней на сцене театра драмы имени Виктора Савина 11 театров из восьми субъектов Северо-Западного федерального округа показали 14 конкурсных спектаклей.

  

Кроме этого, в программе фестиваля были мастер-классы по театральной критике, актерскому мастерству и технологиям импровизационного театра, две художественные выставки, экспериментальный театр итальянского актера Паоло Аватанео. Итоги фестиваля жюри подвело 12 октября в рамках церемонии закрытия фестиваля.

Завершал фестиваль спектакль Мурманского областного драматического театра «Профи» по пьесе сербского драматурга Душана Ковачевича. Провожая гостей, директор театра драмы им. В. Савина Михаил Матвеев напомнил, что большой театральный праздник, который начался в Сыктывкаре две недели назад, еще не заканчивается.

— Наш III Северный театральный фестиваль приурочен к Всероссийскому театральному марафону, который идет по всей стране – от Владивостока до Калининграда, — и буквально через два дня, 15 октября, эстафету примет Сыктывкар, — рассказал Михаил Матвеев. – А сейчас я хочу поблагодарить всех зрителей, которые посещали спектакли фестиваля – вы полноценные его участники. И огромное спасибо жюри.

Спектакли северных театров в этом году оценивали театральный критик Павел Покладов, делегированный Союзом театральных деятелей России, драматург и театровед Драгана Бошкович из Сербии, театральный критик Вера Сердечная из Краснодара, Республику Коми представляли критик Вера Морозова и драматург Любовь Терентьева.

— Прежде чем зачитать итоги, я хочу поблагодарить справедливый и трудолюбивый народ коми за такой грандиозный фестиваль. На фестивале был представлен потрясающий спектр театрального искусства, разнообразие жанров и форм. Я благодарю организаторов за такую селекционную работу, которая обогатила наш театральный мир и, наверняка, войдет в историю, — обратился к зрителям и организаторам фестиваля председатель жюри Павел Подкладов. – Вы не представляете, как нам было сложно выбирать среди такого количества блестящих спектаклей, очень крута была конкуренция.

В результате трудного выбора лауреатами фестиваля стали:
Лучшая режиссура — Денис Хуснияров («Мёртвые души Гоголя», Театр на Васильевском, г. Санкт-Петербург)
Лучший спектакль малой формы – «Машина едет к морю» (Национальный театр Карелии, г. Петрозаводск)
Лучшая мужская роль — Александр Водопьянов («Профи», Мурманский областной драматический театр, г. Мурманск)
Лучшая женская роль — Ксения Ширякина («Концерт для фортепиано с актрисой», Независимое театральное объединение, г. Петрозаводск)
Лучшая роль второго плана — Анастасия Латкина («Сотворившая чудо», Вологодский театр для детей и молодёжи)
Лучшая сценография — Анна Репина («Синяя птица», Академический театр драмы им. В. Савина, г. Сыктывкар)
Лучшее пластическое решение — Светлана Скосырская («Горе от ума» и «Синяя птица», Академический театр драмы им. В. Савина, г. Сыктывкар)
Специальный приз III Северного театрального фестиваля, учреждённый Коми региональным отделением политической партии «Единая Россия», в номинации «Открытие» за лучший актёрский ансамбль получил спектакль «Обыкновенные чудики» Санкт-Петербургского молодёжного театра на Фонтанке.

Все лауреаты Северного фестиваля награждены дипломами и символом фестиваля – уникальными утицами, изготовленными из берёзового капа известным коми мастером Леонидом Агеевым.

Но обладатель гран-при по-прежнему держится в секрете. Лучший спектакль фестиваля, которому отдали свои голоса члены жюри, станет известен 15 октября — его объявят в рамках церемонии Всероссийского театрального марафона.

Источник: Академический театр драмы им. В. Савина