В 55 – о плёнке опять

В Национальной галерее Республики Коми открылась выставка «От плёнки к цифре. 55 лет ГТРК «Коми Гор», посвященная юбилею первой республиканской телерадиокомпании.

Что находится по ту сторону телевизионного экрана и как создаются передачи, которые мы смотрим ежедневно? Этим вопросом хотя бы раз в жизни задаётся каждый. Как создавались телепередачи прежде, какой путь прошло региональное телевидение от момента основания студии до нынешнего дня? Эти вопросы как никогда интересны теперь, когда Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Коми Гор», правопреемница Сыктывкарской студии телевидения, начавшей трансляции в дома жителей города в 1964 году, отмечает 55-летие.

К этой дате приурочена выставка, посвящённая истории становления республиканского телевидения и радиовещания – непростого и увлекательного пути, без преувеличения касающегося каждого жителя республики: для одних радио и телевидение важно, как источник информации, как связь с миром, для других – как творчество, дело, которому посвящают жизнь.

Зрители встретят на выставке фрагменты той истории, которая кому-то напомнит о юности, кому-то о детстве, кому-то – об эпохе, знакомой лишь по фильмам и рассказам. Но все без исключения смогут увидеть загадочную и полную увлекательных вещей кухню, на которой создавались и создаются телепередачи.

В экспозиции представлено специальное оборудование разных лет: телевизионные камеры, микрофоны, плёночные и цифровые носители; заставки к передачам, костюмы и элементы декораций телеспектаклей. Особое внимание будет уделено печатным изданиям, как специальным, имеющим прямое отношение к работе тележурналиста, так и более популярным, выпущенным при содействии ГТРК «Коми Гор». Кроме того зрители смогут увидеть фрагменты телеспектаклей и передач из архива ГТРК «Коми Гор» – тех, которые уже не увидеть по телевизору.

Выставка рассчитана на зрителей любого возраста.

Адрес: ул. Кирова, 44. Дополнительная информация по тел. 24-05-07, 24-10-51, 24-56-61.

Национальная галерея Республики Коми работает ежедневно с 10:00 до 18:00, каждый четверг с 10:00 до 20:00, понедельник – выходной.

Сайт в интернете: www.ngrkomi.ru

Официальная группа ВКонтакте: http://vk.com/komigalereya

Источник: Национальная галерея РК