28 октября в «Револьт-центре» пройдет встреча «Дети ГУЛАГа»

30 октября ежегодно отмечается в России как День памяти жертв политических репрессий. В канун этой даты Национальная библиотека Республики Коми совместно с благотворительным общественным фондом «Покаяние» проведет встречу, посвященную детям ГУЛАГа. Встреча состоится 28 октября 2019 г. в 14.00 в Револьт-центре (ул. Первомайская, 149).

В эпоху сталинского террора политические обвинения, выдвинутые человеку, ломали судьбу и его родным. В печально известной 58-й статье Уголовного кодекса РСФСР было понятие «Член семьи изменника Родины». К ним относились отец, мать, муж, жена, сыновья, дочери, братья и сестры, если они жили вместе с изменником родине или находились на его иждивении к моменту совершения преступления.

Документы эпохи и воспоминания свидетелей того времени помогают составить представление о том, как карательная машина обходилась с детьми репрессированных. Несовершеннолетних отправляли в приемники, детские дома, колонии, где их ждали травля и побои, нечеловеческие условия труда и убогий быт, предательство друзей и мучительная тоска по близким. Что напишет в письме ребенок, разлученный с родителями? Поразмышлять на эту тему всем присутствующим предложит ведущий встречи.

Узнать больше о репрессиях поможет мемуарная проза, например, автобиографический роман «Крутой маршрут» журналистки Евгении Гинзбург и книга писательницы Тамары Петкевич «Жизнь — сапожок непарный». Эти издания в числе других будут представлены на книжной выставке, которую Национальная библиотека подготовила для участников беседы.

Национальная библиотека Республики Коми