Международный фестиваль «В гостях у Мойдыся» вновь встречает зрителей

В течении восьми дней на сцене выступят десять коллективов из восьми городов.

20 октября в Академическом театре драмы имени Виктора Савина состоялось торжественное открытие IV Международного фестиваля «В гостях у Мойдыся».

 С приветственным словом выступил первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов, который отметил важность мероприятия и пожелал всем участникам удачи.

 — Этот фестиваль — настоящий праздник для всех любителей театрального искусства и театра кукол в частности. В течении восьми дней на сцене выступят десять коллективов из Тольятти, Озерска, Мурманска, Сургута, Кстово, Актобе (Казахстан), Воркуты и Сыктывкара, — сообщил Константин Баранов.

 Стоит отметить, что в рамках фестиваля «В гостях у Мойдыся» постановки начались уже с 19 октября. Зрителям уже показали поучительную историю неряшливого мальчика «Мойдодыр», кукольный мюзикл «Репка» и легенду о северном сиянии «Волшебное ожерелье».

 Напомним, создателем и организатором фестиваля является Воркутинский Государственный театр кукол Республики Коми.

 — С самого рождения фестиваль стал ярким и красочным событием театральной жизни Республики Коми. Я уверена, что в этом году он подарит еще больше интересных и запоминающихся представлений, подарит счастливые эмоции, — добавила директор Воркутинского Государственного театра кукол Республики Коми Людмила Дубровина.

 26 октября состоится торжественное закрытие фестиваля «В гостях у Мойдыся» и награждение участников.

Минкультуры РК