Начните с себя!

Депутаты Совета Сыктывкара – о том, как привить молодому поколению здоровый образ жизни

Состояние здоровья, физической подготовленности российских школьников и молодежи вызывает озабоченность государства: две трети детей школьного возраста имеют хронические заболевания, только 10 процентов молодых людей можно признать здоровыми. Над федеральными, региональными и муниципальными проектами, призванными улучшить здоровье населения страны, работают не только профильные специалисты и чиновники, но и депутаты всех уровней. Что сделать, чтобы здоровье жителей Коми укреплялось на деле? Сегодня на этот вопрос отвечают депутаты Совета Сыктывкара.

Анатолий Чиканчи, председатель счетной комиссии, член постоянной комиссии по социальным вопросам Совета МО ГО «Сыктывкар»

Анатолий Чиканчи. О проекте «Детский спорт»

О том, что вести здоровый образ жизни полезно и необходимо, говорят все. Но «с понедельника начну» тут не сработает. Чтобы для нового поколения беречь здоровье стало привычкой и потребностью, занятия спортом и физическая активность должны быть системными, считает многократный чемпион мира по таэквондо, мастер спорта международного класса, депутат Совета Сыктывкара, член фракции «Единая Россия» Анатолий Чиканчи.

– У нас есть проект «Детский спорт», который призван приобщать к спорту детей уже с начальной школы. Параллельно сегодня в России возрождают традиции наставничества, передачи опыта и ценностей, заложенные еще во времена СССР. Каждый человек талантлив по-своему, и важно не пропустить момент и вовремя оказать поддержку молодым людям, создать все необходимые условия, помочь им понять, в чем заключается их талант. Передача ценностей от человека к человеку всегда будет оставаться основным способом развития таланта. Жизненный опыт из интернета не почерпнешь, важно живое общение, – объясняет Анатолий Чиканчи, куратор проекта в Республике Коми.

В конце лета в Сыктывкаре он вместе с однопартийцами награждал юных футболистов. Их арена – городские дворы. Главная идея проекта «Матч недели» – занять детей, которые не ходят на секции и кружки, «отлучить» их от компьютера. Турниры проходили каждый четверг на протяжении всего лета. В матчах все по-настоящему: есть три лиги игроков – старшая, средняя и младшая. В этом году появилась смешанная команда, в составе которой три девочки.

– В институте нас учили быть универсалами. Мы должны были уметь играть и в футбол, и в волейбол, знать основы легкой атлетики. Такое разностороннее развитие помогает человеку достичь цели. Нельзя зацикливаться на чем-то одном. В этом и ценность проекта «Детский спорт». Он позволяет детям в свободное время заниматься разными видами спорта. А дворовый футбол – это когда ребята собрались и вышли во двор поиграть. И сейчас этот вид спорта становится все популярнее. К слову, в Санкт-Петербурге уже есть чемпионат именно по дворовому футболу. Мы планируем в следующем году направить туда победителей летнего сезона в Коми, – поделился Анатолий Чиканчи. 

Всю весну, лето и начало осени спортсмен проводил встречи, турниры, мастер-классы, оздоровительные зарядки, делился опытом и рассказывал о вещах простых, но необходимых. Привычное облекал в новые формы. Так, при его поддержке в сентябре в Сыктывкаре была открыта Школа мяча для малышей: не с упором на конкретный вид спорта, а как обобщение мирового спортивного опыта.

– Для малышей от трех до пяти лет это именно знакомство с мячом: футбольным, волейбольным, баскетбольным, теннисным, плюс небольшая физическая нагрузка с работой на координацию, внимательность и ловкость. Все эти навыки пригодятся любому ребенку как при подготовке к спортивной секции, так и к общеобразовательной школе, – рассказал депутат.

Аудитория актуального спортивного проекта – дети. Тут важно быть не только наставником, но и педагогом, уметь находить подход к ним и нужные слова. Так, рассказывая ученикам сыктывкарских школ о здоровом питании, депутат нашел удачное сравнение.

– Мы рассказали учащимся о необходимости пить по утрам и вечерам воду. Сравнили организм с дорогостоящей лошадью, которая выступает на соревнованиях и должна регулярно побеждать. Так вот, чтобы она побеждала, нужно за этой лошадью ухаживать, правильно кормить, следить за ней, тогда и будут победы. А если ее пичкать всякой гадостью, которую молодежь сейчас любит, то она всегда будет позади всех, – отметил Анатолий Чиканчи.

Кроме спорта, Анатолий Чиканчи уделяет огромное внимание вопросам безопасности. В первые дни учебного года он вместе с сотрудниками МВД объяснял первоклассникам трех школ правила поведения при контакте с незнакомыми людьми – на улице, в подъезде, в лифте, демонстрировал возможные варианты действий в ответ на различные просьбы и предложения посторонних, анализировал их безопасный маршрут в школу и домой.

Анатолий Чиканчи призвал малышей в случае опасности обращаться за помощью к взрослым, громко кричать, привлекая внимание окружающих.

Детям нужно соблюдать элементарную осторожность, не отходить далеко от взрослых, не забегать в лес и при малейшей опасности звать на помощь. Это, может быть, будет выглядеть странно, но лучше пару раз показаться странным, чем один раз попасть в беду, – пояснил он.

 

Светлана Захарова, член постоянной комиссии по городскому хозяйству Совета МО ГО «Сыктывкар»

Светлана Захарова. О проекте «Здоровое будущее»

Здоровье детей – это здоровое будущее страны. Следуя этой аксиоме, депутаты-единороссы Совета Сыктывкара во главу угла ставят вопросы оздоровления и формирования у юных сыктывкарцев культуры здорового образа жизни. Решать их помогает федеральный проект «Здоровое будущее».

— Проект направлен на получение качественной и доступной медицинской помощи, мотивацию к ведению здорового образа жизни, решение проблемы госрегулирования в сфере оказания медицинской помощи, обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий, социальную защиту медицинских работников, — рассказывает главный врач «Сыктывкарского специализированного дома ребенка», депутат Совета Сыктывкара Светлана Захарова.

Задача депутатов, по мысли С.Захаровой, — обеспечить здоровую среду, создать условия и систему мотивации для ведения жителями Коми здорового образа жизни. Вопросы повышения качества и доступности медицинской помощи, снижения смертности, увеличения продолжительности жизни населения, борьба с вредными привычками требуют объединения усилий власти, муниципалитетов, гражданского общества, бизнеса и самих граждан. И депутат тут – первый помощник и союзник.

— Мы имеем возможность работать и с людьми, и с законами – и это помогает видеть все аспекты проблем, — поясняет она.

Вместе с коллегами педиатр и депутат со стажем работает над формированием безопасной среды. Этим летом на территории излюбленного места отдыха ее избирателей в местечке Давпон по их просьбе установили освещение. Когда-то площадка была «ничейной». Она и сегодня не имеет статуса стадиона, но жители взяли над ней «шефство»: активно используют ее, зимой строят горку, ставят елку, следят за порядком.

Здоровое окружение и безопасная комфортная среда, подчеркивает С.Захарова, дают человеку ощущение защиты, спокойствия, и как следствие, влияют на здоровье.

— Поэтому в фокусе депутатов и дороги, и тротуары, скверы и площадки. Поэтому с такой интенсивностью сегодня в Сыктывкаре обновляется дорожное покрытие, остановочные комплексы. Мы должны стремиться к тому, чтобы окружить горожан не только безопасной и удобной, но и красивой средой, — рассказывает депутат. — Конечно, хотелось бы, чтобы в Сыктывкаре появились велосипедные дорожки. Это все впереди. И совершенно необязательно строить огромные стадионы. Спортивные и игровые площадки должны быть в пешей доступности во всех районах.

У депутатов-общественников не бывает выходных. Редкость – свободные вечера. Это и личные приемы, и работа с избирателями на участке, встречи, спортивные мероприятия. Активность народного избранника обусловлена его пониманием, что личный пример и участие – наиболее действенный метод в формировании здорового образа жизни.

— Более половины факторов зависят от нашего образа жизни, еще 20 процентов приходятся на экологию и столько же на генетику. То есть, наполовину здоровье детей зависит от образа жизни родителей, — рассуждает медик. — Наша ментальность меняется. Сейчас мы видим бабушек со скандинавскими палками едва ли не чаще, чем с тростью. — Начать необходимо с себя, пропагандировать здоровый образ жизни на всех уровнях, во время встреч с избирателями. Медицина – медициной, а образ жизни и пример обязательны. Тело, душа и разум находятся в гармонии. Надо пробуждать и то, и другое, и третье. Устранять и дефекты воспитания, повышать уровень жизни, — говорит медик.

Депутата хорошо знают в школах и детских садах города. 37-летний опыт работы в медицине позволяет ей компетентно консультировать родителей и о здоровом питании, и о долголетии, и о приобщении семей к физкультуре – это лишь немногие аспекты федерального проекта «Здоровое будущее». Часто приходится играть роль не только народного избранника и педиатра, но психолога и оратора.

— Никто, кроме самого человека, не повлияет на его менталитет и физическую активность. Да, мы можем рассказывать, убеждать, строить спортивные площадки и залы, освещать лыжные трассы, устраивать турниры. Но воспользоваться всем этим должен захотеть сам человек.

Подготовила Оксана ПЕТРОВА

Фото КРО «Единая Россия», Совета Сыктывкара