В декабре в правительство Коми представят актуализированную Схему территориального планирования региона

За 2017 — 2018 годы выполнена корректировка 38 генпланов. В текущем году идёт проверка 7 сельских поселений и 1 городского округа.

Сегодня, 24 октября, на заседании Правительства Республики Коми министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко проинформировал Главу Республики Коми Сергея Гапликова о работе по актуализации Схемы территориального планирования Республики Коми.

В соответствии с новой редакцией Стратегии социально-экономического развития Республики Коми на период до 2035 года министерством организована работа по актуализации Схемы территориального планирования региона.

Соисполнителями мероприятия являются органы исполнительной власти, курирующие области экономики, транспорта, предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта и иные области в соответствии с полномочиями.

«С мая по июль Минстрой Республики Коми провел сбор предложений от заинтересованных сторон. Подготовлен проект актуализированной схемы, который в настоящее время проходит процедуру согласования в органах исполнительной власти, представивших свои предложения», — доложил А. Крикуненко.

Корректировку картографических материалов будет осуществлять ООО ПИ «Комигражданпроект». В декабре текущего года проект актуализированной схемы представят на согласование в Правительство Республики Коми.

Помимо этого, органами местного самоуправления так же корректируются документы территориального планирования и градостроительного зонирования для приведения их в соответствие с планами социально-экономического развития Республики Коми.

В республике все 179 муниципальных образований обеспечены документами территориального планирования и градостроительного зонирования.

За 2017 — 2018 годы выполнена корректировка 38 генпланов. В текущем году идёт проверка 7 сельских поселений и 1 городского округа.

На 2020-2021 годы в рамках мероприятий проекта новой Государственной программы Республики Коми «Развитие строительства и ЖКХ» запланирована разработка 112 документов территориального планирования муниципальных образований для приведения их в соответствие со вступившими в силу изменениями градостроительного законодательства.

*** Схема территориального планирования Республики Коми предназначена для планирования развития территории, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального, регионального или местного значения.

Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми