В Сыктывкаре готовятся к Этнодиктанту

Одной из площадок акции впервые станет детская библиотека.

В Национальной детской библиотеке им. С.Я.Маршака 1 ноября впервые пройдёт международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Как и на других площадках по всей стране начнётся в 11:00 часов. Проведение акции приурочено ко Дню народного единства. В России масштабная акция проводится уже четвёртый год подряд.

Проверить свои знания по этнографии в Маршаковку приглашают читателей от 13 лет, их родителей и педагогов.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности жителей Коми, их знания о народах, проживающих в России. Организаторы рассчитывают, что он привлечёт внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря.

В прошлом году Диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом.

***Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Республики Коми. Партнёром Диктанта выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Минкульт РК