Евгений Михеев

В Усть-Цилемском районе, на живописном печорском притоке – реке Пижме – есть деревня Степановская. Там и живет Евгений Михеев, автор этих снимков, сделанных в комплексном заказнике «Пижемский». По специальности он техник-строитель, закончил в 1990 году Сыктывкарский сельхозтехникум. Но почти 30 лет проработал в котельной. Фотографией увлекся в армии.

– У нас в семье было 11 детей, – рассказывает Евгений. – Некоторые разъехались по разным городам, кто-то остался в родных местах. И тогда мне пришла мысль, что раньше, в старину, тем, кто уезжал надолго, давали с собой платочек с родной землей. Это придавало сил, так как у каждого человека, где он родился – там и место силы. И я подумал, что родные люди через мои фото и видео, посмотрев их, будут черпать силы, подпитываться энергией родных мест.

Помимо фотографии, Евгений увлекается видеосъемками, у него даже есть свой канал на Ютубе. Рассказывает, что в этом году для съемок приобрел квадрокоптер: «За лето наснимал неплохих кадров. Буду монтировать. Снимать в наших местах есть что, даже ехать далеко не надо. В планах есть съемки верховьев реки Пижмы. Заповедные места»…

vk.com/id463906987
ok.ru/profile/567012018662