Чувашский театр оперы и балета приехал в Сыктывкар с ответными гастролями

Коллектив Чувашского государственного театра оперы и балета в Год театра в России и в свой юбилейный 60-ый творческий сезон в рамках гастролей по городам России и Европы привез свои спектакли для жителей Сыктывкара и гостей столицы Республики Коми.

Чувашский театр оперы и балета уже не раз приезжал с гастролями в Сыктывкар. В сентябре 2018 года балетная труппа театра стала участником фестиваля финно-угорских государств и регионов России «Зарни джыджъяс». Артисты представили одноактные балеты «Любовь-волшебница» М. де Фальи и «Кармина Бурана» К. Орфа, которые тепло были приняты сыктывкарской публикой.

Вслед за успешными гастролями труппы Государственного театра оперы и балета Республики Коми в мае 2019 года на чебоксарской сцене, 4 и 5 ноября на сцене Театра оперы и балета Республики Коми артисты из Чувашии представляют музыкальные сказки, которые неизменно проходят с аншлагом на родной сцене.

В этот раз гастрольные спектакли порадуют детскую аудиторию. В Чебоксарах «Дюймовочку», «Кентервильское привидение» и «Али-Бабу» любят как самые маленькие почитатели высокого искусства, так и взрослые.

Чудесная музыкальная сказка Андрея Галкина «Дюймовочка» по одноимённому произведению Ганса Христиана Андерсена – это история о доброте души, сострадании и умении найти свое счастье. Сказка учит юных зрителей не сдаваться и не останавливаться, а идти до конца и обязательно верить в себя.

Необычный по содержанию мюзикл «Кентервильское привидение» создан петербургскими авторами Дмитрием Рубиным и Андреем Ивановым по мотивам волшебной сказки Оскара Уайльда. Мюзикл интересен любому возрасту, его отличает юмористический сюжет, легкая и запоминающаяся музыка. Спектакль рассказывает о самых невероятных событиях, произошедших 300 лет назад и получивших продолжение в наши дни.

Еще одним гастрольным событием станет показ увлекательной музыкальной сказки для детей и их родителей «Али-Баба» по мотивам арабских сказок «Тысяча и одна ночь». В основе спектакля настоящая сказочная история о бедном и благородном дровосеке Али-Бабе, его жадном и глупом брате Касиме и прекрасной девушке Зейнаб. Музыка, написанная специально для этого спектакля чувашским композитором Андреем Галкиным, аранжировка Радислава Семёнова, завораживающие живописные декорации и яркие костюмы художника-постановщика Владимира Шведова, хореография Алины Вишневской, оригинальная режиссерская концепция Анатолия Ильина помогут зрителям окунуться в волшебный мир настоящей восточной сказки.

Источник: Театр оперы и балета РК