Премьера для детей от ансамбля «Зарни ёль»

В воскресенье, 10 ноября, ансамбль народной музыки «Зарни ёль» и солистка филармонии, заслуженная артистка Коми Виктория Пыстина представят премьеру литературно-музыкальной постановки «Сказка о золотом петушке», которая пройдет под музыку русских композиторов.

Сюжет сказки остается прежним. Утомленный бесконечными войнами Царь Дадон заключает сделку с мудрецом и выменивает золотого петушка на исполнение любого желания. Дальнейшее развитие сюжета покажет, как важно отвечать за совершенные поступки и всегда держать свое слово.

В постановке прозвучит оригинальный литературный текст Александра Пушкина, а также обработки русских народных песен, фрагментов музыкальных произведений Модеста Мусоргского и Николая Римского-Корсакова в аранжировке народного артиста Коми Сергея Гусева. Режиссером-постановщиком программы выступил Борис Лагода. По его задумке в программе будут использованы элементы условного кукольного театра, а также красочные декорации.

Это не первое сотрудничество коллектива с режиссером. Ранее они уже выпустили «Сказ о попе и работнике его Балде», премьера которого состоялась в Сербии. Теперь же премьерой «Сказки о золотом петушке» завершается создание цикла «Лукоморье», созданного к 220-летию со дня рождения великого русского поэта. Напомним, создание этого цикла было поддержано Грантом Главы Коми в области театрального искусства и концертной деятельности.

Коми республиканская филармония несколько лет подряд создает произведения в жанре сказок с оркестром, в котором гармонично сочетаются «живое» литературное слово, и музыка является полноправным участником драматического действия.

Источник: Коми республиканская филармония