Дефекты, допущенные при строительстве многоквартирных домов по программам переселения из аварийного жилья, должны быть устранены

Эту тему обсудили 6 ноября на заседании Правительства Республики Коми. Его провёл глава региона Сергей Гапликов.

Какие меры принимаются по устранению строительных недоделок, рассказал руководитель Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев.

 

Всего с 2015 по 2019 год в реестр Фонда содействия реформированию ЖКХ было включено 130 обращений по 99 многоквартирным домам, построенным на территории республики в рамках реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Все эти дома были построены в рамках 1 и 2 этапов, когда государственный строительный надзор за строительством этих домов в соответствии с действующим на тот момент законодательством не осуществлялся и экспертиза проектной документации не проводилась.

Когда Президент России назначил Сергея Гапликова временно исполняющим обязанности Главы Республики Коми, в сентябре 2015 года, реализация программ по переселению граждан из аварийного жилья находилась под угрозой срыва. На тот момент уровень их выполнения составлял всего 5%.

Сергей Гапликов взял на особый личный контроль ход реализации программ и выполнил задачу, поставленную Президентом страны. По поручению Главы Республики Коми была проведена большая работа по выявлению и устранению строительных недоделок. По состоянию на 1 ноября 2019 года в реестре Фонда на контроле осталось 10 обращений по 10 многоквартирным домам – в Княжпогостском районе и Печоре.

По шести домам в Печоре наблюдается подтопление подвала. В связи с высоким уровнем грунтовых вод откачка воды результатов не даёт. Глава муниципального района – руководитель администрации Печоры Наталья Паншина заверила, что в 2020 году работы по устройству дренажной системы для отвода грунтовых вод из подвальных помещений этих домов будут выполнены.

Ещё в двух многоквартирных домах в Печоре нарушения устранены. В октябре 2019 года в Фонд содействия реформированию ЖКХ сформирован и направлен пакет документов с ходатайством о снятии этих домов с контроля.

В двух домах Княжпогостского района строительные недоделки также устранены. Но обращения оставлены на дополнительном контроле по вопросу превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе жилых помещений. Дефект устраним при проведении мероприятий по восстановлению воздухообмена в жилых помещениях.

В 13 квартирах необходимые работы проведены. На очереди ещё 43 жилых помещения, но доступ в них для рабочих закрыт. Договариваться с жильцами приходится в судебном порядке.

«Только совместная работа позволит устранить соответствующие замечания. Поэтому призываю жильцов этих домов пустить рабочих в квартиры для установки дополнительных систем вентиляции. Без помощи и поддержки жителей, солидарного отношения к усилиям муниципальных и республиканских органов власти в решении этой задачи, из-за судебных разбирательств этот процесс может затянуться надолго», — обратился к жителям района Сергей Гапликов.

Источник: rkomi.ru