Буквы из разных уголков России составят в Сыктывкаре алфавит русского языка

Финно-угорский культурный центр Российской Федерации завершил приём творческих работ на межрегиональную выставку «Парад букв». Выставка пройдет в Сыктывкаре в декабре этого года.

Организаторы получили свыше 120 работ из 16-ти регионов России: Республики Карелия, Республики Коми, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Удмуртской Республики, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Амурской, Архангельской, Брянской, Кемеровской, Кировской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Саратовской и Ярославской областей.

«Впервые география нашего проекта охватила не только привычные для нас финно-угорские регионы, но и территории, где исторически проживает русское население и народы других языковых групп, – отмечает руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяна Барахова. – И это замечательно: мы расширяем границы нашего сотрудничества, презентуем на своих площадках работы новых партнёров и друзей и знакомим их с нашей деятельностью».

На выставку принимались работы, в оригинальном исполнении представляющие буквы русского алфавита. В основном поступила живопись, графика и произведения декоративно-прикладного творчества. Самыми популярными у участников оказались буквы А и К. Также в лидерах – Б, Д, Л, М и Ю.

В скором времени жюри выберет самые лучшие из работ, они и составят алфавит – межрегиональную выставку творческих работ «Парад букв». Открытие выставки состоится в декабре этого года в зале Финно-угорского культурного центра России по адресу: г.Сыктывкар, ул. Ленина, 73.

Межрегиональная выставка творческих работ «Парад букв» проходит в рамках Международного года языков коренных народов. Организатор выставки – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», учредитель – Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК