В Коми растет количество молодых специалистов АПК, получивших господдержку

В региональном Минсельхозе состоялось очередное заседание комиссии по предоставлению государственной поддержки молодым специалистам. По итогам заседания комиссии поддержку получили девять молодых специалистов сельскохозяйственных организаций ООО «Часово», ООО «Нившера», ООО Племхоз «Ухта – 97», СПК «Вишерский», К(Ф)Х Алиева Ш. И. оглы, К(Ф)Х Кирьяновой Т.В., ИП Канева Н.А.

В 2019 году на государственную поддержку специалистов агропромышленного комплекса из республиканского бюджета выделено 6,0 миллионов рублей. На сегодня выплату получили 24 человека на сумму 4,6 миллиона рублей.

— Сегодня в стране и в нашем регионе уделяется особое внимание сельским территориям и развитию аграрного сектора. Данные меры являются инструментами, позволяющими привлечь квалифицированные кадры для осуществления трудовой деятельности на селе, — отметила и.о. министра Ольга Бабина.

Напомним, что данная мера государственной поддержки реализуется в регионе в рамках Государственной программы Республики Коми «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми». Молодые специалисты с высшим образованием получают «подъемные» 500 тысяч рублей, со средним профессиональным – 300 тысяч рублей и должны проработать в отрасли АПК не менее трех лет после получения выплаты. Сумма разбивается на три части и выплачивается раз в год в течение трех лет.

По данной программе в 2018 году выплаты получили 29 молодых специалистов.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК