В Сыктывкаре состоится пятый юбилейный фестиваль ремесел народов Республики Коми «Сила традиций»

Мероприятие пройдет 22-23 ноября. Специальный гость фестиваля – «Центр народных промыслов и ремесел «Вятка» (г. Киров).

В первый день на базе республиканского Дома дружбы народов будут организованы мастер-классы по различным видам народного творчества и традиционной кухне: мезенская роспись по дереву, роспись гипсового рельефа по мотивам Дымковской игрушки, плетение кружева на коклюшках, кулинарный мастер-класс «Пувъя пирог».

Официальное открытие фестиваля состоится 23 ноября в торгово-развлекательном центре «Парма» в 12:00. Посетителей ждут выставка-продажа изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, концертная программа с участием творческих коллективов Республики Коми, показ национальной и этнической одежды.

Представители национально-культурных автономий и общественных объединений, землячеств, центры ремесел, индивидуальные предприниматели, занятые в сфере народных промыслов и ремесел, поучаствуют в отборе по номинациям «На лучшую художественную экспозицию», «За сохранение традиций» и «Приз зрительских симпатий».

«Внимание к произведениям мастеров народно-художественных промыслов, ремесленников, их поддержка – важная составляющая часть работы по сохранению традиций и развитию культуры. Мы рады, что уже на протяжении пяти лет фестиваль остается востребованным и среди участников, и среди зрителей», – отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

 

Организаторы: Министерство национальной политики Республики Коми, НП «Коми Ремесленная Палата», ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми», Торгово-развлекательный центр «Парма».

Источник: minnats.rkomi.ru