Мутный Материк из Коми стал самым веселым населенным пунктом России

Завершился конкурс на самое веселое название населенного пункта России на сайте names.tutu.ru при информационной поддержке клуба «Моя Планета».

Позади остались 2,5 месяца отборочных раундов, 100 претендентов за выход в финал из 83 регионов России и более 307 000 голосов.

Борьба в финале была нешуточная. Проголосовало более 117 тысяч человек. За свои села и деревни агитировали как местные жители, так и представители администрации, сообщают организаторы конкурса.

Финальное голосование окончилось 24 ноября в 23:59 победой Мутного материка.

Итоги финального голосования:

1 место — Мутный Материк (Республика Коми)

2 место — Хохотуй (Забайкальский край)

3 место — Морозилка (Архангельская область)

4 место — Бухалово (Ярославская область)

5 место — Мухоудеровка (Белгородская область)

6 место — Мошонки (Калужская область)

7 место — Лох (Саратовская область)

8 место — Сахарная Головка (г.ф.з. Севастополь)

9 место — Свиногорье (Республика Татарстан)

10 место — Палево (Сахалинская область)

На странице проекта собраны истории происхождения всех этих названий.

Мутный Материк — село в городском округе Усинск Республики Коми. Расположено на реке Печоре у устья речки Мутной. Основано в 1871 году переселенцем-оленеводом А. С. Артеевым. Его могила и сейчас сохраняется в селе. Сначала называлось в его честь Сем Ондрей.

В беседе с «Комиинформом» прапраправнук основателя Мутного Материка Антон Купстас рассказал о селе.

«В 2021 году Мутному Материку исполнится 150 лет, и победа во всероссийском конкурсе — это хороший подарок для сельчан и всех жителей Республики Коми», — поделился собеседник.

По словам А.Купстаса, в 19 веке в Ижемском районе было развито оленеводство. Его прадед Андрей Артеев со всей семьей, в которой были шесть сыновей и одна дочь, покинул земли и отправился на лодке в поисках «своего места».

В селах вдоль р.Печоры семья не нашла приюта, никто не хотел принимать основателя Мутного Материка с детьми, и глава большого семейства решил обосноваться на берегу Печоры, где и появилось село.

«Всем сыновьям прадед дал наказ, чтобы они всегда добром принимали людей. Сейчас село Мутный Материк остается одним из самых крупных северных коми сел на р.Печоре», — подчеркнул А.Купстас.

Название же новому населенному пункту оленеводов дали купцы, проплывавшие по Печоре и видевшие село, которое всегда было в тумане.

Организаторы конкурса сообщили, что приедут в Мутный Материк, чтобы торжественно вручить администрации усинского села памятный кубок и установить знак «Российский населенный пункт с самым веселым названием 2019».

Источник: «Комиинформ»