«НИКА» стала победителем домашнего этапа Европейской баскетбольной лиги

В Сыктывкаре завершился домашний тур Европейской женской баскетбольной лиги. В первом матче тура 23 ноября на паркет вышли московское «Динамо» и «Лиепая» (Латвия). Победу в поединке одержали россиянки со счетом 88-62.

Вечером местная «НИКА» сразилась с лидером группы – нидерландским Orange Lions. Обе команды любят играть в быстрый и атакующий баскетбол – и именно его увидели зрители, пришедшие в КСЦ «Ренова». При переполненных трибунах уже стартовую четверть соперники выдали в 25-32, правда, в пользу гостей. Уже по ходу второй четверти «НИКА» догнала соперниц: 38-39 стало после двух точных штрафных от Екатериной Ильиновой, для которой день стал настоящим экзаменом по броскам с линии. Но затем инициатива тихо, но верно перешла к «львицам», которые перед большим перерывом сделали небольшой рывок и забрали четверть, упрочив преимущество: 50-58.

По ходу третьего же периода показалось, что Orange Lions победу уже не отпустит. Разница в счете упорно отказывалась сокращаться, более того, тихо, но верно, увеличивалась: на финальную десятиминутку команды выходили при 62-75. Однако и не такое отставание в баскетболе нивелируется за четверть.

Только команды вернулись на паркет, как в корзине гостей оказался мяч после трехочкового броска Натальи Дашкевич. Почин партнерши поддержала «трешкой» Екатерина Рябова, а бросок Екатерины Ильиновой заставил гостей взять тайм-аут при 72-80 на табло.
Но это не помогло, и за три с небольшим минуты до конца встреч хозяйки паркета вышли вперед 83-81. Голландка Нур Дриссен счет сравняла, но «НИКУ» уже было не остановить – в итоге победа со счетом 91-85.

Лучшим игроком матча признали Екатерину Рябову, у которой 23 очка, 4 подбора и 4 передачи.

В заключительной игре этапа 24 ноября подопечные Дмитрия Шумихина уверенно справились с «Лиепаей» (Латвия).

Соперник вышел в ослабленном составе – накануне из-за стычки с игроками «Динамо» две баскетболистки получили дисквалифицирующие фолы, что по регламенту EWBL является автоматическим пропуском следующей встречи. Играть ввосьмером матч против соперника выше уровнем оказалось гостям не по силам. Итоговый счет: 94-68.

Лучшим игроком в составе «НИКИ» была признана Виктория Понамарчук – в ее активе 18 очков, 5 подборов, также 18+5 у Екатерины Рябовой. У Юлии Полуяновой – 19+10 (дабл-дабл).

Одержав две домашние победы, «НИКА» поднялась временно на вторую строчку в турнирной таблице, уступая лишь Orange Lions. Впрочем, вся борьба за выход в плей-офф еще впереди.

«Впервые в истории столица Республики Коми приняла соревнования по баскетболу такого высокого уровня. В домашнем туре Европейской женской баскетбольной лиги наши девчонки сыграли здорово и показали красивый, зрелищный баскетбол. Большое спасибо командам и организаторам за удовольствие, которое получили сыктывкарцы от этих игр. Пожелаем нашей «НИКЕ» новых побед и успешного прохождения по турнирной сетке лиги», — прокомментировал итоги тура Глава Республики Коми Сергей Гапликов, посетивший один из матчей с участием «НИКИ».

Источник: sport.rkomi.ru, rkomi.ru