Сосногорскому району – 40 лет

Уважаемые жители Сосногорского района!

Позвольте от имени всех работников филиала ООО «Газпром переработка» поздравить вас с юбилейной датой – 40-летием со дня образования муниципального района «Сосногорск»!

В этом небольшом по историческим меркам юбилее отразилась судьба тысяч людей, которые жили на этой земле, работали, вносили свой вклад в процветание родного края. За 40 лет произошло немало событий, достойных восхищения – район менялся, преображался, постепенно превращаясь в единый конгломерат, состоящий из разных населенных пунктов.

Все достижения и победы Сосногорского района стали возможны, в первую очередь, благодаря его жителям, именно они являются главным его достоянием. Большой вклад в становление нашего района внесли и градообразующие предприятия.

В этом году район отмечает свое сорокалетие, а через два года и нашему Сосногорскому газоперерабатывающему заводу исполнится 80 лет. Истории района и завода тесно переплетены. Поэтому так знаменательно, что в юбилейный для района год именно нашему предприятию выпала честь представлять его на выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми «Достояние Севера».

Несмотря на свой возраст Сосногорский ГПЗ уверенно занимает позиции лидера газоперерабатывающей отрасли в регионе.

Ежегодно завод выполняет производственную программу, работает стабильно и без аварийных ситуаций. Продукция Сосногорского ГПЗ уже многие годы входит в число лауреатов престижной всероссийской премии «100 лучших товаров России».

У завода не только богатое прошлое, но и стабильное будущее. В 2015 году на Сосногорском ГПЗ вошли в стадию реализации два крупных совместных проекта ПАО «Газпром» и ПАО «ЛУКОЙЛ».

Первый проект – по переработке попутного нефтяного газа северной группы месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Второй проект – по подаче широкой фракции углеводородов ООО «Лукойл-Ухтанефтепереработка» на Сосногорский ГПЗ для хранения и отгрузки.

Завод идет в ногу со временем, постоянно проводится модернизация производства, реконструкция основных производственных объектов, совершенствуются методы работы, повышается уровень компетенции работников предприятия.

От имени всего коллектива Сосногорского ГПЗ желаю району динамичного развития, жителям – сохранения и преумножения интеллектуального и творческого потенциала, руководству – реализации самых смелых планов и перспективных программ. Пусть останутся неизменными вечная молодость и неповторимая красота Сосногорского района. Процветания и благоденствия на долгие годы!

Ю. Л. Дегтев, директор Сосногорского ГПЗ ООО «Газпром переработка»