Жители Республики Коми получили более 2,6 млн писем и посылок с помощью цифрового сервиса Почты России

С начала 2019 года по простой электронной подписи жители Республики Коми получили более 2,6 млн писем и посылок. Это 85 % от общего объема полученных регистрируемых почтовых отправлений.

Простая электронная подпись позволяет отказаться от заполнения извещений и предъявления паспорта и в несколько раз сокращает время обслуживания в почтовом отделении. Процесс выдачи заказных писем и посылок благодаря цифровому сервису занимает не более 30 секунд. Достаточно иметь с собой мобильный телефон.

Наибольшее количество почтовых отправлений с помощью простой электронной подписи получили жители Сыктывкара (792 тысячи), Ухты (377 тысяч), Воркуты (297 тысяч), Усинска (215 тысяч), Сосногорска (187 тысяч) и Печоры (184 тысячи). 

«Процесс оформления простой электронной подписи занимает считанные минуты, а сам цифровой сервис позволяет в пять раз сократить время получения почтового отправления и сделать посещение отделений почтовой связи максимально комфортным», –отметил директор УФПС Республики Коми Виталий Осипов.

Сервис предоставляется бесплатно на основании регистрационной формы, заполненной на официальном сайте Почты России pochta.ru/support/office-services/sms-registration или в почтовом отделении. В ней указываются паспортные данные и номер мобильного телефона клиента. Для подтверждения личности клиенту необходимо однократно предъявить оператору паспорт. После оформления этого документа клиенту больше не придется заполнять бумажные извещения. При получении посылки необходимо просто назвать оператору свой номер телефона или трекинг номер отправления, либо показать его на экране мобильного телефона из официального приложения Почты России. Получателю приходит SMS-сообщение с кодом подтверждения, который необходимо назвать оператору почтового отделения для получения письма или посылки.

Зарегистрированный клиент отслеживает почтовое отправление по трек-номеру на сайте или в официальном мобильном приложении и, как только отправление поступит в почтовое отделение, достаточно предъявить нашему оператору штрихкод с экрана телефона, назвать код из СМС и получить посылку.

Пресс-служба УФПС Республики Коми

Информационная справка

УФПС Республики Коми – одна из самых крупных организаций региона, в состав которой входит 8 почтамтов, 361 отделение почтовой связи, из которых 262 сельских, 22 пункта почтовой связи и около 3 тысяч работающих почтовых сотрудников, которые оказывают весь комплекс услуг почтовой связи.

В доставке почтовых отправлений задействованы автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 191 действующих единиц автотранспорта.