Сыктывкарцы постигнут алхимию любви с помощью «Театра Луны»

Московский театр привез в столицу Коми «Ромео и Джульетту».

30 ноября в Академическом театре драмы им.Савина дадут спектакль по пьесе Шекспира «Ромео и Джульетта» режиссера Лилии Абаджиевой. Накануне показа артисты и руководство Театра Луны дали пресс-конференцию.

Для журналистов, не познакомившихся с рецензиями на нашумевшую постановку, было странным не увидеть среди собеседников ни одной женщины. Оказалось, что все роли в спектакле, как и во времена Шекспира, исполняют мужчины. Более того, прямо во время спектакля, который идет час сорок минут без антракта, актеры меняют костюмы и даже роли.

Со сцены звучит не только текст трагедии, но и сонеты, выдержки из философских трудов. Подзаголовок спектакля – «Алхимия любви». По словам актеров, постановка обладает целительным эффектом в буквальном смысле и дает возможность парам в кризисе пересмотреть свои отношения.

«Это история без грязи и пошлости про абсолютные чувства: абсолютную любовь, абсолютную ненависть. Чувства, которые в чистом виде мы может пережить только играя роль: в обычной жизни слишком много компромиссов, чтобы они сохранились», — рассказал исполнитель роли Ромео Артур Сопельник.

По словам директора Театра Луны Олега Митченкова, необычный подход к постановке режиссера Лилии Абаджиевой позволяет постичь психологию женщины и, несмотря на возрастной ценз 16+, он рекомендует посмотреть спектакль и подросткам.

Актеры рассказали о сложностях подготовки к спектаклю. В течение двух недель режиссер не раскрывала перед ними своего замысла, призывая «прыгать, лаять, кричать», примерять на себя разные образы, и только спустя время распределила роли. Необычная постановка, по их словам, способна вызвать слезы, но может понравиться не всем, что соответствует репутации театра Сергея Проханова как яркого, пластического и нетрадиционного.

24 декабря постановке исполнится год. До этого она была показана лишь на родной сцене в Москве и на гастролях в Санкт-Петербурге. Сыктывкар стал третьим городом, который увидит «Ромео и Джульетту» Театра Луны.