В столице Коми дебютировал фестиваль детских инклюзивных театральных коллективов «Признание»

В Сыктывкаре с 25 по 27 ноября прошел первый республиканский фестиваль детских инклюзивных театральных коллективов «Признание». Мероприятие проводилось в рамках социального проекта «Театр – за равные возможности».

Участниками фестиваля стали семь инклюзивных детских театральных коллективов, которые были созданы на базе шести коррекционных образовательных школ-интернатов и психоневрологического интерната для детей.

В течение трех дней для детей была подготовлена насыщенная программа. Первый день посвятили репетициям, второй – непосредственно конкурсным выступлениям. Ребята показали театральные постановки, подготовленные совместно с педагогами в инклюзивных театральных студиях.

В спектаклях приняли участие около 100 воспитанников школ-интернатов из Сыктывкара, Емвы, Усть-Кулома, Аджерома, Читаево, Пажги и Республиканского Кочпонского психоневрологического интерната, а также 30 учащихся школ столицы региона и Емвы.

В заключительный день фестиваля в Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова состоялся Гала-концерт. От имени Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми выступила первый заместитель министра Лидия Смирнова. Она подчеркнула, что фестиваль – это уникальная возможность для детей впустить в свою жизнь театр и оставить его там навсегда.

Президент благотворительного фонда поддержки талантливых детей «Союз неравнодушных сердец» Андрей Пятков отметил, что в течение года педагоги кропотливо делали свою работу, шли вместе с детьми к фестивалю.

— И вот мы увидели весь труд и силу, что вложили ребята и преподаватели в то, чтобы этот фестиваль получился. Театральные студии показали себя на высшем уровне, выступления тронули каждого, — сказал А. Пятков.

Директор благотворительного фонда поддержки талантливых детей «Союз неравнодушных сердец», руководитель республиканского фестиваля детских инклюзивных театральных коллективов «Признание» Ольга Пяткова отметила, что жюри было удивлено, увидев безграничные возможности и таланты ребят на сцене.

Председателем жюри и почетным гостем Фестиваля стал российский актер театра и кино, телеведущий, член Союза кинематографистов Евгений Воскресенский.

— Мы были поражены, когда знакомились с номерами театральных коллективов. После выступления жюри еще долго спорило, кто может стать лучшим, потому что выбрать и присудить победу кому-то одному было просто невозможно, — отметил Е. Воскресенский.

В рамках концерта состоялось награждение победителей фестиваля. По итогам, Гран-при фестиваля взял Республиканский Кочпонский психоневрологический интернат (г. Сыктывкар). В номинации «Лучшая мужская роль» одержал победу Валентин Киселёв (спектакль «Яг-морт», г. Сыктывкар). Диана Пономарева из с.Читаево была отмечена за роль мачехи в спектакле «Золушка» и победила в номинации «Лучшая женская роль». Призом зрительских симпатий отмечен театральный коллектив специальной (коррекционной) школы-интерната № 1 Емвы.

Педагоги детских инклюзивных театральных коллективов были награждены дипломами за участие в фестивале. Все участники театральных коллективов получили сертификаты об окончании курса театрального искусства.

В рамках Гала-концерта для представителей инклюзивных детских театральных коллективов, а также жителей и гостей города выступили лучшие творческие детские коллективы города с яркими концертными номерами. Завершился фестиваль праздничным фейерверком.

Организатором проекта и фестиваля стал Коми Республиканский благотворительный фонд поддержки талантливых детей «Союз неравнодушных сердец» (Андрея и Ольги Пятковых).

Партнеры проекта – Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ГУ РК «Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

Источник: minobr.rkomi.ru