«Музыкальная история» о Дебюсси состоится на сцене Театра оперы и балета РК

В пятницу, 6 декабря, состоится показ нового театрализованного концерта из цикла «Музыкальные истории». Очередная история посвящена французскому композитору Клоду Дебюсси. Впервые «Музыкальная история» пройдет на сцене Театра оперы и балета РК. В концерте из 2-х отделений примут участие не только вокальные и инструментальные солисты, но и симфонический оркестр театра, а также сводный хор театра и колледжа искусств РК.

Проект «Музыкальные истории» существует в Республике Коми уже 19 лет. За эти годы он неоднократно был отмечен грантами Главы Республики Коми в области театрального искусства и концертной деятельности, является Лауреатом премии Правительства Республики Коми.

— Как правило, в «Музыкальных историях» мы стараемся рассказать о композиторах или о музыкальных эпохах и направлениях в целом, — отмечает автор и бессменная ведущая проекта Ольга Мойсеевич.

Героями «Музыкальных историй» уже стали Мусоргский, Шуберт, Шуман, Малер, Лист, Шостакович, Герцман и другие композиторы; были представлены различные музыкальные эпохи и жанры.

Участники проекта – это талантливые музыканты, всегда готовые на эксперименты, посвятившие себя целиком музыке, известные в республике исполнители. Режиссером концертных программ выступает Евгений Гаврилов.

— Само действо станет своего рода мистерией-посвящением великому французскому импрессионисту и символисту Клоду Дебюсси. Концерт будет наполнен параллелями с античной культурой и мифологией. Зрители погрузятся в волшебную атмосферу музыки, света, дыхания Дебюсси, — анонсирует Е. Гаврилов новую «музыкальную историю».

В программе участвуют уже хорошо знакомые публике по прошлым «Музыкальным историям» Михаил Журков » (баритон), Анастасия Морараш (сопрано), Елена Ардуванова (фортепиано), Татьяна Ветошкина (фортепиано), Елена Лапшина (флейта).

Наряду с мастерами в каждой программе выступают молодые дарования республики: инструменталисты, вокалисты, драматические артисты, танцоры. В музыкальной истории о Дебюсси на сцену театра выйдут юные таланты: студентка музыкального училища при Московской государственной консерватории Олеся Куратова (альт), ученица Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы Милана Сидорова (фортепиано), ученица Школы искусств г. Сыктывкара Дина Стрелкова (хореография).

В программе, посвященной творчеству французского композитора-импрессиониста, которого часто называют «отцом музыки XX века» Клода Дебюсси, впервые примет участие симфонический оркестр Театра оперы и балета Республики Коми под управлением главного дирижера Романа Денисова и сводный хор театра и колледжа искусств (хормейстер – Ольга Рочева).

В программе «Музыкальных историй» многие произведения Клода Дебюсси будут впервые исполняться в Сыктывкаре, среди них «Фантазия для фортепиано с оркестром», ноктюрн «Сирены» для женского хора и оркестра. Прозвучат прелюдии и «Эстампы», романсы, пьесы и даже фрагмент оперы «Пеллеас и Мелизанда».

Завораживающее действо на сцене театра в сопровождении симфонического оркестра представит собой синтез музыки, света, видеоконтента и захватывающего рассказа о жизни и творчестве гениального французского композитора.

Источник: Театр оперы и балета РК