Национальный музей Коми устроил «Мышиную возню-2»

В преддверии Нового 2020-го, который по восточному календарю будет годом Белой Металлической Крысы, в отделе природы Национального музея Республики Коми открылась выставка «Мышиная возня-2». На ней представлены мыши, обитающие в Коми, а также фигурки мышей и крыс из коллекции сыктывкарки Валентины Пальшиной.

Мышиные – самое обширное семейство современных грызунов и вообще млекопитающих. Эти животные способны приспосабливаться к разным условиям обитания, спокойно переносят холод и жару. Встретить представителей мышиных можно практически в любом уголке земного шара. Например, крысы «плавают» на кораблях, «ездят» на поездах, живут в лачугах, домах и дворцах, городах и деревнях, в поле и в лесу – они вездесущи и космополитичны.

Мыши и крысы – герои фантастических легенд и историй. В мифологии разных народов мира мышь, благодаря ее скрытному, таинственному образу жизни и способности внезапно появляться буквально «из-под земли», считалась магическим животным. Крыса входит в пантеон Восточного календаря ‒ это первое животное китайского гороскопа, начинающее новый 12-летний цикл. В природе человеческой заложено пренебрежительное отношение, а иногда и отвращение к этим грызунам. Если при слове «мышь» вам хочется воскликнуть «фу, какая гадость!», если при ее виде поднимаете визг, а может, кто-то не боится и даже любит ее, то добро пожаловать на выставку «Мышиная возня-2».

На выставке «Мышиная возня-2» представлены мыши, которые обитают на территории Республики Коми как в дикой природе, так и рядом с человеком, а также многочисленные «обитатели» коллекции Валентины Витальевны Пальшиной. Валентина Витальевна начала собирать свою коллекцию с 1984 года, и первая фигурка мыши там появилась неслучайно, ведь Валентина Витальевна сама являются «крысой», то есть родилась в год этого симпатичного зверька. Сейчас коллекция насчитывает более 500 самых разнообразных фигурок мышей и крыс.

Крыса вступит во владение новым периодом 25 января 2020 года. Если верить восточной философии, то, подстроив свою жизнь под характер животного-покровителя, можно добиться немалых успехов.

Работа выставки продолжится по 10 марта.

Адрес: отдел природы (ул. Коммунистическая, 6).

Справки по телефонам: 44-21-34, 8-908-716-4084.

Сайт в Интернете: www.museumkomi.ru

Официальная группа ВК: https://vk.com/museumkomi

Источник: Национальный музей РК