Марина Будаева

Родилась и выросла Марина Будаева в поселке Синдор. После окончания школы поступила в Московский гуманитарный университет и уехала в столицу на пять лет. Закончила вуз по специальности копирайтер. В то время специальность оказалась не очень востребованной, поэтому пригодились параллельно изученные программы. Уже 10 лет Марина работает дизайнером рекламы.

– Я еще ходила в детский сад, когда родители купили «Зенит». Папа фотографировал нашу семью, потом самостоятельно печатал снимки – то еще колдовство. Первые фотозвоночки уже прозвенели, но долгое время это было такое романтичное «хочу фотографировать» – вспоминает Марина.
Более осознанно к фотографии она подошла только в 2009 году, когда по семейным обстоятельствам пришлось перебраться к бабушке в деревню.

– Я захватила с собой камеру и уже через год вернулась с увесистой папкой первых работ. Конечно, это были веточки, цветочки, но с тех пор от этой темы не сильно ушла. Мне нравится природа, единение с ней. Нравится вглядываться в травинки, ветки, линии, пятна, цвета, поймать настроение, найти красоту даже в самых простых вещах. На моих фото фактически нет людей. Это только свиду я общительная, а на самом деле очень стеснительный человек.

У современных смартфонов очень хорошие камеры, поэтому Марина считает, что фотоаппарат всегда с ней. Для общих планов и зарисовок – самое то.

– А если что-то цепляет, возвращаюсь на то место с камерой помощней. У меня старенькая модель Nikon D3000, это зеркалка для начинающих, – говорит фотограф.

vk.com/marina_budaeva