В Общественной приемной главы Коми обсудили вопросы малого предпринимательства

В Общественной приемной Главы Республики Коми состоялся круглый стол «Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство»: как достичь целевых показателей».

За круглым столом собрались министр экономики Республики Коми Константин Плехов, директор республиканского Центра развития предпринимательства Сергей Жеребцов, генеральный директор Гарантийного фонда Республики Коми Максим Рочев, генеральный директор Микрокредитной компании Республики Коми Анастасия Смышляева, президент Торгово-промышленной палаты Республики Коми Юрий Колмаков, заместитель руководителя республиканского Многофункционального центра Алексей Кузенный.

По скайпу из муниципальных образований в мероприятии участвовали представители бизнес-сообщества и специалисты администраций из Прилузского, Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Цилемского районов и города Воркуты.

Министр экономики Республики Коми Константин Плехов рассказал о ходе реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории региона.

Нацпроект направлен на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, решение имеющихся проблем в сфере бизнеса. В настоящее время в Коми зарегистрировано около 90 тысяч предпринимателей, к 2024 году в бизнес должно быть вовлечено не менее 110 тысяч жителей республики – это одна из ключевых целей нацпроекта.

О финансовой поддержке малого бизнеса рассказала первый заместитель министра экономики Республики Коми Надежда Усова. Она отметила, что самыми крупными финансовыми помощниками для бизнеса являются Микрокредитная компания Республики Коми и Гарантийный фонд Республики Коми. Также банковская сфера предлагает малому и среднему бизнесу льготное кредитование.

Информационно-консультативную поддержку предпринимательства аккумулировал на своей площадке республиканский Центр развития предпринимательства «Шондi». Его директор Сергей Жеребцов обратил внимание участников на Центры оказания услуг для предпринимателей на базе МФЦ – так называемые окна для бизнеса, где можно получить комплексную помощь как новичку, так и бизнесмену со стажем. К лету 2020 года такие «окна для бизнеса» должны быть открыты во всех муниципалитетах республики.

На этом информативная часть круглого стола закончилась, и министр обратился к участникам из муниципалитетов с призывом к конструктивному диалогу. Предприниматели рассказали министру о проблемах, которые беспокоят их больше всего. Они говорили и о низкой заинтересованности со стороны органов местного самоуправления, о неподъемной налоговой нагрузке и высоких тарифах на электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги, о трудностях сбыта местной продукции из-за распространения федеральных торговых сетей.

Но не только жалобы и вопросы звучали от участников, но и конструктивные предложения, которые, по их мнению, позволят бизнесу развиваться. Из Удорского района поступило предложение использовать платформу МФЦ для сбора отзывов и пожеланий по улучшению условий ведения бизнеса в каждом городе и районе. Министр Константин Плехов взял это предложение на карандаш и обрадовал удорчан, что Центр услуг для предпринимателей в МФЦ откроется у них в первой декаде декабря.

Участники круглого стола из Прилузья предложили проработать вопрос по уменьшению комиссионного отчисления банкам от суммы платежа при оплате с помощью карт. Президент Торгово-промышленной палаты Республики Коми Юрий Колмаков проинформировал предпринимателей, что этот вопрос будет обсуждаться в ближайшее время на встрече общественников с руководством банков, представленных на территории Коми.

Усть-Цилемские бизнесмены для сохранения предпринимательской активности посоветовали дифференцировать тарифы и налоги с учетом размера бизнеса, чтобы снизить нагрузку на маленькие предприятия. Их поддержал Троицко-Печорск, предложив ввести преференции в зависимости от экономических условий района и социальной направленности бизнеса.

Подводя итоги круглого стола Константин Плехов заверил, что все просьбы и предложения от предпринимателей возьмет на контроль.

«Прямой диалог с бизнесом мы будем продолжать, так как это позволяет выработать механизмы по достижению целевых показателей нацпроекта, а также дает возможность корректировать ход его реализации», – резюмировал министр экономики.

Источник: Республиканская общественная приемная Главы Республики Коми