Колледж искусств Коми презентовал новые музыкальные инструменты

В Колледже искусств Республики Коми 5 декабря состоялся концерт, посвященный окончанию модернизации музыкальных инструментов в рамках реализации национального проекта «Культура».

С приветственным словом выступил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов:

— Сегодня большое событие и серьезный праздник для нашего учреждения, потому что мы впервые за десятки лет приобрели новое оборудование в Колледж Искусств. Это состоялось благодаря национальному проекту «Культура» Министерства культуры Российской Федерации и благодаря финансовой поддержке из бюджета региона. Нет никаких сомнений, что новые музыкальные инструменты принесут творческому сообществу республики новые яркие победы, — отметил Сергей Емельянов.

Директор Колледжа Искусств Республики Коми присоединился к поздравлениям и отметил, что приобретение новых инструментов стало событием не только для конкретного учебного заведения, но и для всего профессионального сообщества республики.

— Главное задача – создавать будущее, а будущее для нас – это наши студенты и выпускники. И благодаря проекту «Культура», благодаря министерству культуры Коми для них теперь открываются новые горизонты, – подчеркнул Степан Кубик.

В течении всего концерта присутствующие наслаждались музыкальными произведениями Георгия Свиридова, Иоганнеса Брамса, Жуана Пернамбуко, Балиса Дварионаса, Валерия Сапарова, Георга Фридриха Генделя.

Напомним, что в 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» за счет средств федерального при софинансировании республиканского бюджета для колледжа искусств Коми закупили народные струнные и клавишные инструменты, духовые инструменты, барабанную установку, скрипки, альт и контрабас.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК