В аэропорту Пулково открылась выставка, рассказывающая об истории гражданской авиации в Коми

Организатором выставки выступило Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации совместно с АО «Комиавиатранс», Санкт-Петербургским коми землячеством «Неватас» и ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы». Представленные на выставке фотоработы рассказывают об истории становления и развития гражданской авиации Республики Коми. Поэтому не случайно, что первыми зрителями на открытии выставки стали ветераны авиационной отрасли Республики Коми, проживающие сейчас в Санкт-Петербурге.

Гражданская авиация республики ведет отсчет со 2 ноября 1929 года, когда приказом Управления Всероссийского общества «Добролёт» (в последствии преобразовано в АО «Аэрофлот») была утверждена регулярная пассажирская авиалиния Архангельск – Усть-Сысольск (сейчас г. Сыктывкар). Эту дату в Республике Коми принято считать днем рождения гражданской авиации республики.

«История гражданской авиации в Коми неразрывно связана с историей нашей страны. Решение задач, поставленных правительством, по освоению природных богатств Коми края было просто невозможно без применения авиации» – отметил открывая выставку Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Козлов.

Самолеты и вертолеты принимали активное участие в развитии народного хозяйства Республики Коми: на аэрофотосъемках, перевозках пассажиров и грузов, выполняли задания для нужд лесного хозяйства, геологов, изыскателей, проектировщиков, строителей, оленеводов. Все эти важные вехи в развитии гражданской авиации в Республике Коми нашли отражение в исторических фотографиях. Уникальность выставки состоит в том, что представленные фотоработы демонстрируются широкой публике впервые и собраны из разных республиканских музеев и частных архивов.

Также на открытии выставки выступил руководитель Коми межрегионального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Сергей Полецков, который рассказал собравшимся: «Многие представленные фотографии являются для меня близкими, почти родными ведь 18 лет я отработал в Печорском авиапредприятии Республики Коми, куда пришел после института и начинал простым авиатехником».

Среди почетных гостей, присутствовавших на мероприятии, была директор Санкт-Петербургского дома национальностей Елена Кузнецова. Она поздравила ветеранов гражданской авиации с 90-летием гражданской авиации Республики Коми, пожелала им крепкого здоровья и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации по популяризации значимых для Республики Коми событий на территории Санкт-Петербурга.

К участникам торжественного мероприятия также обратился почетный гость, вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин, который отметил – «Отечественная космонавтика выросла из авиации и является ее высшим продолжением. Подобные выставки имеют большое значение для воспитания молодежи и не только знакомят с историей авиации нашей страны, но и пробуждают интерес к получению профессий в авиационно-космической отрасли. Предлагаю в 2020 году познакомить с этой выставкой школьников Санкт-Петербурга».

Авиация для Коми продолжает иметь огромное значение и в наши дни, учитывая огромные расстояния и ограниченность транспортной доступности некоторых районов. Представленные фотографии наглядно демонстрируют, что 90 лет – не просто цифра, за ней – огромный труд, опыт и знания людей, которые закладывали фундамент авиационной отрасли страны.

Выставка продлится до 8 января 2020 года. Авиапассажиры, ожидающие вылета из аэропорта Пулково г. Санкт-Петербурга, могут познакомится с ней на 2 этаже зала ожидания, перед входом в ресторан «Камчатка».

Источник: spb.rkomi.ru