В Сыктывкаре покажут обновленную «Кармен»

Одним из значимых спектаклей начала зимы в Театре оперы и балета Республики Коми станет опера Ж. Бизе «Кармен». 13 декабря зрителям покажут этот спектакль с очень обновленным составом.

Опера «Кармен» всегда занимает особое место в сердцах сыктывкарских зрителей, являясь одной из любимых на протяжении нескольких десятилетий. «Кармен» – это царство мелодии. Популярнейшие сегидилья и хабанера Кармен, знаменитые куплеты тореадора, ария Хозе «Цветок, что бросила когда-то», ария Микаэлы – все эти незабываемые фрагменты оперы делают каждый показ спектакля «Кармен» запоминающимся и возводят Бизе в ранг признанного гения классического оперного искусства.

Особенностью спектакля, который увидят зрители 13 декабря, является ряд премьер. Спектакль станет премьерой сразу для нескольких творческих работников театра, пришедших в минувшем и нынешнем сезоне: для нового дирижёра театра Леонида Привалова, для молодых солистов Игоря Земского (уверенный в себе, страстный и жизнерадостный Эскамильо), Дарьи Гапоновой (любящая и преданная Микаэла), Валерии Яремчук (верная подруга Мерседес).

 

А самой яркой премьерой вечера обещает стать исполнение партии Кармен новой солисткой театра Яной Пикулевой, которая в этом сезоне приехала в Сыктывкар из Москвы. Любители оперы уже видели её отличное исполнение роли Никлауса в опере «Сказки Гофмана».

Роль Кармен обычно является для артисток знаковой: каждое меццо-сопрано мечтает спеть эту партию. Яне Пикулевой, готовя эту партию, приходится много работать с концертмейстером, режиссёром, дирижёром над вокалом, пластикой, драматическим наполнением образа. Большую поддержку солистке оказывает и опытный партнёр по сцене Анатолий Журавлёв – партия Хозе для него одна из любимых.

Как режиссёр, могу сказать, что это исполнение Кармен будет очень необычным, — отмечает и постановщик этой оперы, главный режиссёр театра Илья Можайский.

Молодая солистка рассказала о своей героине и о том, как она работала над образом свободолюбивой цыганки:

— Кармен – это мечта каждой меццо-сопрано… Я сразу поняла, что эта партия моя. Я почувствовала это ещё тогда, когда училась в Консерватории. Сегидилья была моей первой арией из этой оперы. Уже тогда, в свои 19 лет, я осознавала, насколько Кармен непредсказуемая и чувственная девушка.Страсть, свобода, игра… Всё это характеризует мою героиню. Страх? Нет, о нём не может быть и мысли. Даже когда она предсказывает себе смерть, она её не боится, она бросает ей вызов. Как это может не завораживать? В столь юном возрасте быть такой сильной, властной, ничего не бояться, верить в свою правду окончательно и бесповоротно.

Над ролью Кармен я начала работать год назад, — поведала Яна. – Этой партией можно заниматься бесконечно. Столько красок, штрихов, музыкальных линий переплетаются в единое целое. Каждый раз это можно преподносить по-разному, меняя интонации, эмоции, вкладывая себя и свои чувства, чтобы зрителям было интересно наблюдать за драматургией и психологией персонажа.

Можно сказать, что это самая яркая роль из всего репертуара меццо-сопрано. И, конечно же, самая большая по объёмам. Но когда я начинаю петь, всё проходит на одном дыхании. Музыка несёт меня, а я поддаюсь этой страсти, этим эмоциям, этим чувствам… Как только прозвучал первый аккорд, жизнь на мгновение останавливается, и я это не я. Я – Кармен! – отмечает Яна Пикулева.

Спектакль в постановке Ильи Можайского отличает активность действия, сочность красок, естественность чувств и переживаний, накал страстей и яркая игра артистов. Действие оперы держит зрителя в напряжении до самой финальной сцены, а танцы в стиле фламенко привносят в постановку особый испанский колорит.

Опера «Кармен» с успехом была представлена во время международных гастролей на сценах разных театров Великобритании и на фестивале «Оперные сезоны» в Архангельске. Данная постановка – лауреат театрального конкурса им. С. Ермолина в номинациях «Лучшая женская роль» и «Лучшая роль второго плана».

Это уже вторая в текущем сезоне опера с таким обилием исполнительских премьер. 23 ноября в театре представили обновленную «Травиату» (в постановке Бориса Лагоды). Здесь дюбютировали новые солисты театра Наталья Батлукова (Виолетта), Николай Калашников (Альфред), Игорь Земской (Барон), Яна Пикулева (Флора) и Дарья Гапонова (Аннина).

Источник: Театр оперы и балета РК