В Национальном музее Коми расскажут про туфельки для Золушек

Уже стало доброй традицией накануне Нового года открывать в музее выставку из серии «Арт-Ёлка». Выставка этого года «Арт-Ёлка. Туфельки для Золушек» объединила коллекцию Национального музея РК, спектакли Академического театра драмы им. В. Савина и Государственного театра оперы и балета общей темой – сказкой «Золушка».

Сказка «Золушка» рассказывает о любви и мечте – истинно вечных и непоколебимых ценностях, абсолютно чистых, как хрусталь, из которого были сделаны те самые туфельки в сказке! Каждая девушка хотя бы раз в жизни мечтает почувствовать себя Золушкой: жить в сказке, быть самой красивой, и чтобы рядом с ней оказался принц, который однажды наденет на ее ножку хрустальную туфельку.

Какие туфельки на самом деле носили наши бабушки и мамы, расскажут экспонаты новогодней выставки из фондов Национального музея Республики Коми. И, хотя коллекция женской обуви из фондов музея не столь многочисленна, но она несет в себе образ времени, позволяя представить женщин, которые жили в ХХ веке.

На выставке представлены фотографии сцен из спектакля «Золушка» Академического театра драмы им. В. Савина в постановке народного артиста СССР И.И. Аврамова, костюмы для спектакля; эскизы костюмов и декораций к балету «Золушка», поставленного в Государственном театре оперы и балета в 2019 г., а также предметы из личных коллекций жителей города.

Необыкновенная, сказочная атмосфера ждет посетителей выставки «Арт-Ёлка. Туфельки для Золушек». Здесь взрослые смогут встретиться со своим детством, посмотрев старую фильм-сказку, а дети в «сказочном уголке» – собрать пазлы, разгадать кроссворды и нарисовать Золушку такой, какой каждый себе её представляет.

Адрес: отдел истории (ул. Ленина, 57).

Справки по телефонам: 44-21-34, 8-908-716-4084.

Сайт в Интернете: www.museumkomi.ru

Официальная группа ВК: https://vk.com/museumkomi

Источник: Национальный музей РК