Молодые люди в Коми хотят развивать стартапы в области киберспорта, выращивания рассады и производство сливочного масла

В Сыктывкаре состоялся финал конкурса творческих проектов молодежи Республики Коми «Предпринимательство без границ!». Этот конкурс – часть проекта «Легион умников», поддержанного Фондом президентских грантов.

В конкурсе, объявленном в октябре 2019 года, приняли участие школьники и студенты образовательных учреждений региона от 12 до 18 лет. Участники представили  55 работ в трех номинациях: «Лучшие товары», «Первоклассные услуги», «Передовые инновации».

12 декабря участники, показавшие в заочном этапе лучшие баллы, прошли процедуру очной защиты своих проектов.

Бизнес-идеи были самые разные: создание подводного аппарата для исследования подводных глубин, открытие киберспортивного лагеря, интеллектуальные игры на краеведческие темы, картинг-клуб, выращивание рассады, производство сливочного масла. Примечательно, что некоторые участники уже запустили свои стартапы.

В этот же день состоялась церемония награждения призеров. Выступавшая с приветственным словом заместитель Председателя Государственного совета Республики Коми Валентина Жиделева поздравила всех ребят с Днем Конституции и отметила два проекта специальными призами: проект «Движение» учащихся Лицея народной дипломатии Репиной Олеси и Спицына Владимира и проект ученицы МОУ «СОШ» с. Корткерос Гонке Алины «Зарни куд». Вице-спикер пожелала не останавливаться на достигнутом и продолжать участвовать в конкурсах.

Все эксперты отметили, что были впечатлены проектами и идеями, представленными на конкурс, а также знаниями, которые молодые люди показали на очной защите.

Партнерами конкурса выступили ООО «Сыктывкарский фанерный завод» и компания ООО «1С: Северо-Запад».

С итогами конкурса можно познакомиться здесь: https://nbrkomi.ru/str/id/252/2754/

Национальная библиотека Республики Коми