Ученые получили премии Правительства Республики Коми

В Сыктывкаре состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Правительства Республики Коми в области научных исследований, лауреатов премии Правительства Республики Коми за достижения в области внедрения инноваций и финалистов программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Церемония состоялась в Малом зале Администрации Главы Республики Коми. Ее провел заместитель Председателя Правительства Республики Коми — министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин.

«Сегодня мы отмечаем правительственными наградами тех, кто посвящает себя науке; тех, чьи труды являются интеллектуальной ценностью и гордостью нашей страны; тех, кто только начинает свой путь в науке. Наука и инновации — это безусловные приоритеты нашей политики. Сегодня мы по-прежнему черпаем из этих источников и духовную энергию, и пищу для развития ума, и новые резервы для роста экономического и социального развития», — подчеркнул Илья Семяшкин.

С приветственным словом к участникам события обратилась министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова. Она поздравила триумфаторов премии и выразила надежду, что сформированная в регионе база данных научно-инновационных разработок, проектов, разрабатываемых и реализуемых на территории республики, будет активно пополняться и впредь. Сейчас база включает 97 проектов.

 

 

Распоряжением Правительства Республики Коми премия Правительства Республики Коми за достижения в области внедрения инноваций присуждена:

за личный вклад в разработку и реализацию инновационного проекта «Определение давления насыщенных паров высокозастывающей нефти»:

Юдиной Александре Александровне — лаборанту химического анализа службы производственно-экологического мониторинга Ухтинского районного нефтепроводного управления акционерного общества «Транснефть-Север».

 

Дипломы финалистов программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям вручаются:

за разработку CRM-системы для парикмахерских эконом-класса в форме терминала для автоматизации процесса учета и контроля клиентов и денежных потоков:

Борисову Алексею Ивановичу — Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина;

 

за разработку технологии гидропосева биосмеси для очистки нефтезагрязненных почв:

Корчагиной Юлии Сергеевне — Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина;

 

за разработку функционального имитационного макета-конструктора маглев-системы для симуляционного моделирования одновременной перевозки грузов и пассажиров на транспортных системах эстакадного типа:

Сундуковой Веронике Евгеньевне — Сыктывкарский лесной институт;

 

за разработку автоматизированной системы комплексной оценки риска развития и получения профессиональных заболеваний:

Козловой Кристине Дмитриевне — Ухтинский государственный технический университет.

 

Участникам образовательно-акселерационной программы «Кулибин» Коми республиканской академии государственной службы и управления:

за разработку биопестицидного препарата на основе обезвреженного активного ила и микроорганизмов для защиты растений от фитопаразитических нематод:

Попову Даниилу Александровичу — Институт специальных технологий Севера;

 

за разработку биосвязующей клеевой композиции на основе отходов молочного и пивного производства в качестве компонента для экологически нетоксичных древесно-стружечных плит:

Шведу Савелию Евгеньевичу — Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина;

 

за разработку технологии получения концентрированного продукта для приготовления на его основе питательных сред и биоудобрений:

Чуркиной Александре Викторовне — Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.

Источник: minprom.rkomi.ru/