Павел Франц дебютирует у руля сборной

В Швеции сегодня стартует международный турнир по хоккею с мячом с участием четырех сборных. Это будет дебютный турнир в качестве главного тренера национальной сборной России для наставника сыктывкарского «Строителя» Павла Франца. Это событие предваряет материал портала «Спорт-экспресс».

14 мая Исполком Федерации хоккея с мячом России принял отставку Михаила Юрьева, приводившего мужскую национальную сборную страны к победам на двух последних чемпионатах мира в Хабаровске (2018) и Венерсборге (2019), и утвердил в должности рулевого одного Павла Франца. Один из самых титулованных и известных защитников в истории мирового хоккея с мячом в представлении не нуждается: шестикратного чемпиона планеты прекрасно знают и в России, и в Швеции. В 90-е уроженец Сыктывкара 9 лет отыграл за шведский «Венерсборг», а затем вернулся на родину, поочередно выигрывая все возможные титулы с архангельским «Водником», а также московским и казанским «Динамо». Вместе с Францем в тренерский штаб также вошли экс-вратарь сборной Ильяс Хандаев и гениальный экс-капитан национальной команды Михаил Свешников.

Первый тест — в «Эрикссоне»

Свой путь у руля главной команды страны 51-летний Франц, последние три сезона работающий с сыктывкарским «Строителем», начнет в «стеклянном королевстве» — так называют университетский городок Векше в центре в Швеции. Точнее, в 25 километрах от его центра, где базируется дебютант местной Элитсерии «Оби Щюреда» и где минувшей осенью завершилось строительство уже 14-й в стране крытой арены. В России, к примеру, сейчас функционируют пять, а шестая достраивается в Иркутске — аккурат к марту 2020 года, когда город должен принять мужской мировой форум.

Но самый любопытный факт в том, что численность населения деревушки, где сыграют сборные России, Швеции, Финляндии и Норвегии, составляет… 500 человек! Сама «Эрикссон Арена» рассчитана на полторы тысячи болельщиков — проводя международные турниры в такой глуши, шведы не только обкатывают новые стадионы, но и оптимистично рассчитывают на зрительский интерес из соседних мегаполисов.

Время перестроек

Очевидно, что «Турнир четырех наций», ведущий свою историю с 2016 года — крайне насущный тест для любой сборной в преддверии главного турнира сезона. Дважды за три года его выигрывали россияне (2016 и 2017), а ровно год назад в Реттвике разница мячей при равенстве очков сказалась в пользу шведов (это был, кстати, единственный турнир, проигранный у руля команды Михаилом Юрьевым).

Именно здесь отшлифовываются игровые связи, выверяются командные механизмы, обкатываются новички. Их в стане действующих чемпионов мира дебютирует сразу шестеро, и самая кардинальная реновация коснется обороны: Павел Франц вызвал квартет защитников, лишь один из которых — Валерий Ивкин — ранее нюхал пороху на таком уровне. Трое других — Данил Кузьмин, Артем Бутенко и Владимир Власюк — сыграют против сильнейших шведов и финнов впервые. Второй реформой Франца могут стать фланги, обновленные за счет Максима Анфицерова и Олега Толстихина: первого моторного бортовика из «Водника», наконец, заметили тренеры, а второй, на котором сейчас завязана едва ли не вся комбинационная схема «Енисея», получил свой шанс впервые с ЧМ-2012 в Казахстане.

Интересно, что у нашего главного соперника — сборной Швеции — если не революция, то заметная реконструкция: новый главный тренер Микаэль Карлссон позвал на «Турнир четырех» 8 игроков, доселе не выступавших за «ТреКрунур» на чемпионатах мира. Помимо новых имен в каждой линии, совершенно иначе будет выглядеть вратарский тандем, который составят опытный Тимфорс и молодой Кьелссон.

Словом, пока ставки не запредельны, на «Эрикссоне» в дуэли дебютантов тренеров и игроков будет что показать и на что посмотреть.

Евгений КОНОВ («Спорт-экспресс»)

Турнир четырех наций-2019 (время московское)

20 декабря, пятница 17.00 Россия- Финляндия, 21.00. Швеция — Норвегия

21 декабря, суббота 17.00 Норвегия — Финляндия, 20.30 Швеция — Россия

22 декабря, воскресенье 12.00 Норвегия — Россия, 16.00 Финляндия — Швеция