Почетный ветеран Сыктывкара Нина Ивановна Матюшина отметила 90-летие

С юбилеем ветерана поздравила Председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева. Она пожелала юбиляру крепкого здоровья и благополучия, вручив поздравительное письмо от Президента России.

Нина Ивановна Матюшина — уроженка Прилузского района. После окончания Сыктывкарского государственного педагогического института работала в школе села Слудка, затем в пединституте Сыктывкара лаборантом биологии. За активное участие в общественной жизни и долголетний добросовестный труд награждена медалями СССР и России.

«Я знаю Нину Ивановну очень давно, мы вместе работали в Коми педагогическом институте», — говорит Надежда Дорофеева. – Более того, я считаю её своим наставником, это поистине скромный, внимательный и добрейшей души человек».

Супруг Эдуард Митюшев вспомнил историю знакомства с Ниной Ивановной. Оно началось с переписки, когда молодой Эдуард ещё служил во Львове. Сразу после увольнения он решил поехать к ней в Прилузский район. Однако перед поездкой в Слудку, молодой солдат зашёл в фотоателье с изображением Нины и сказал, что хочет совместное фото. Тогда не было графических редакторов и компьютеров, но фотографу удалось объединить разные фотокарточки в одну. 17 июня 1953 года произошла их первая встреча, 11 июля – молодые расписались. А тот исторический снимок по-прежнему рядом с ними.

Эдуард Иванович подчеркнул, что за всю совместную жизнь супруги ни разу не оскорбили друг друга. Бывали размолвки, но через некоторое время они, подшучивая сами над собой, мирились. Прошлым летом Матюшевы отметили железную свадьбу – 65 лет. На вопрос, в чем секрет крепости семейных уз, пара с улыбкой отвечает: «Уважать друг друга и не ругаться».

Источник: gsrk.ru