В Петербургском Доме национальностей прошел традиционный Новогодний прием для коми землячества

20 декабря Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации провело традиционный Новогодний прием для членов коми землячества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также уроженцев Республики Коми в стенах Санкт-Петербургского Дома национальностей.

Открыл мероприятие Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Козлов, поздравив гостей с наступающим праздником от имени Главы и Правительства Республики Коми. «Подводя итоги уходящего года, мы сегодня с благодарностью отмечаем всех, кто принимал активное участие в мероприятиях, рассказывающих о богатой истории, самобытной культуре и традициях народов населяющих нашу удивительную родину – Республику Коми» — отметил Валерий Козлов.

С приветственными словами и поздравлениями к гостям обратились председатель Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» Александр Терюков, заместитель директора Санкт-Петербургского Дома национальностей Галина Пономарева, председатель Межрегионального общественного движения «Русь Печорская» Ксения Климник, начальник Управления мониторинга и программ в сфере национальной политики Министерства национальной политики Республики Коми и председатель Коми общины Ленинградской области Валентина Зезегова.

В ходе мероприятия были вручены благодарности наиболее активным членам коми землячества от Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации, Министерства национальной политики Республики Коми, Санкт-Петербургского Дома национальностей. В том числе, за активное участие в проектах по укреплению межнационального мира и согласия благодарностью Санкт-Петербургского Дома национальностей отмечен народный артист Республики Коми, заслуженный работник культуры России Михаил Бурдин, который выступал в 2019 году на гала-концертах на сцене Большого концертного зала «Октябрьский» и на стрелке Васильевского острова.

Также были подведены итоги фото конкурса 2019 года «Я люблю Республику Коми». По единодушному мнению посетителей страницы Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации в социальной сети «ВКонтакте» победительницей в нем стала студентка, поступившая в этом году в один из Петербургских вузов, Александра Меньшенина.

 Отличительной особенностью Новогоднего приема этого года стало широкое участие в нем творческих коллективов, представляющих культуру и песни народов, населяющих Республику Коми. В праздничном концерте приняли участие: ансамбль «ДивоГрад», ансамбль коми песни «Дзоридз», фольклерный ансамбль «Вечерования», фольклорный ансамбль «Коми песня», ансамбль балалаечников «Тюря», дуэт коми-пермяков Любовь Леушина и Вера Леонтьева.

По сложившейся традиции, на Новогоднем приеме были подведены итоги конкурса на лучший пирог. Победительницей в нем стала Тала Рыбакова, ветеран Печорского авиапредприятия. Ее кулинарное творение покорило своим вкусом всех членов жюри.

Завершилось праздничное мероприятие поздравлением Деда Мороза и большим новогодним хороводом.

Источник: spb.rkomi.ru