В Коми начал работу мобильный детский технопарк «Кванториум»

В Коми начал работу мобильный детский технопарк «Кванториум» — передвижной центр дополнительного образования школьников всей республики. Сейчас он отправился в Усть-Куломский район, где остановился на две недели вместе со штатом педагогов.

Педагоги проведут для учащихся 5-11 классов практические занятия, обзорную экскурсию, мастер-классы и квест-игры. В них примут участие почти 400 учащихся. Разбившись на группы, школьники под руководством преподавателей познакомятся с виртуальной и дополнительной реальностью, узнают на практике про занимательный Scratch (информационные технологии, робототехника), будут практиковаться в управлении беспилотными летательными аппаратами на специальном тренажере.

«Основная цель создания и работы мобильного детского технопарка «Кванториум» — обеспечение равных условий для развития инженерного творчества детей на всей территории Республики Коми. В 2019 году это стало возможным в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». На создание мобильного технопарка было выделено 16,7 млн рублей», — отмечает министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова.

Мобильный технопарк создан, чтобы решить проблему доступности дополнительного образования детей для удаленных районов, реализовать научно-технический интерес детей, а также для повышения престижа научных профессий. Это передвижной комплекс, оснащенный высокотехнологичным оборудованием для занятий по следующим направлениям (квантумам), каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития Российской Федерации: VR, Промышленный дизайн, Робо, IT, Гео, Аэро. Кроме того при помощи оборудования, которое будет доставлять в районы мобильный кванториум, учителя смогут проводить уроки технологии в новом формате. Кроме того, педагоги ведут дистанционное сопровождение реализации детских проектов.

Мобильный технопарк ежегодно будет обучать 1000 школьников разных районов республики по программам дополнительного образования ежегодно. Еще 3000 ребят смогут принять участие в мероприятиях, которые будут проходить на базе мобильного кванториума. Часть мероприятий будет направлена на повышение квалификации педагогов школ и учреждений дополнительного образования региона в инженерно-технической направленности.

В 2019–2020 учебном году мобильный технопарк будет работать в сёлах Выльгорт, Пажга, Зеленец, Корткерос, Сторожевск, Визинга, Усть-Кулом.

Источник: gov.rkomi.ru