Спортивной школе олимпийского резерва «Юность» исполнилось 50 лет

26 декабря состоялся юбилейный вечер спортивной школы олимпийского резерва «Юность». С 50-летием коллектив учреждения поздравили выпускники, коллеги, руководители минспорта Коми и республиканских властей. Торжественную программу провели в КСЦ «Ренова».

В начале встречи гостям праздника напомнили, что основанную в 1969 году детскую спортивную школу №2 ГорОНО с отделениями баскетбола и спортивной гимнастики первым возглавил Валерий Булышев. В 1975 новое здание ДЮСШ №2 открыло свои двери для сыктывкарцев. С 1980 года школу возглавил Александр Лапшин – тогда же появились и первые успехи. Спортсмены достойно выступали на первенствах Коми АССР, принося в копилку учреждения медали и высокие разряды. Из выпускников восьмидесятых была сформирована первая женская баскетбольная команда «Университет».

В 1989 году новым директором стал Георгий Валик, а воспитанники стали завоевывать медали первенств страны и мира. Отделение спортивной гимнастики сменила «фитнес-аэробика». И уже в 1996 году школа получила статус «олимпийского резерва». Наконец, в 2011 году управление в свои руки взял действующий директор Равиль Валеев, который сохранил традиции своих предшественников. Ежегодно воспитанники «Юности» успешно выступают на десятках соревнований, принося республике медали всероссийских и международных турниров.

Многочисленные награды коллективу школы вручили республиканские чиновники. Это Заместитель Председателя Правительства Республики Коми — Министр финансов Республики Коми Галина Рубцова – выпускница «Юности» 1985 года. Грамоты и благодарности регионального Госсовета вручил Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков. Министр физической культуры и спорта Николай Бережной наградил сотрудников школы почетными грамотами ведомства. Также к поздравлениям присоединились руководитель управления физкультуры и спорта Сыктывкара Михаил Дудников и директор СШОР №2 Андрей Истомин. Также грамоты и медали своему коллективу вручил и сам руководитель «Юности» Равиль Валеев.

«Со школой я знаком немного более 35 лет. Мне повезло общаться и работать со всеми директорами учреждения. Это были и есть сильные люди – профессионалы и выдающиеся личности. За ними всегда стоял серьезный и работоспособный коллектив. В истории школы было много славных вех. Считаю, что самое главное достижение СШОР «Юность» — тысячи воспитанников, которые ходят по улицам Сыктывкара и с благодарностью вспоминают годы учебы. А второе достижение – это дети этих выпускников, которые также занимаются здесь, продолжая дело родителей», — отметил в приветственной речи Николай Бережной.

Во время праздничной программы на сцене выступали многочисленные творческие коллективы и спортивные команды самой школы: вокальный ансамбль «Тагъя Сур», вокально-эстрадный ансамбль «Цветик-семицветик», ансамбль «Пелысь-Мольяс», клуб спортивной акробатики «Королева риска», отделение художественной гимнастики «Спортивной школы №1», народный танцевальный коллектив «Греннис», команда выпускников «Dark Fly».

Источник: sport.rkomi.ru