В Усть-Куломе открыта детская модельная библиотека

В селе Усть-Кулом открылась библиотека нового поколения. Усть-Куломская центральная детская библиотека стала 11-й по счёту модельной библиотекой, модернизированной в рамках реализации Национального проекта «Культура».

На торжественном открытии библиотеки присутствовало много почётных гостей, в их числе, первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов.

«В преддверии нового года мы открываем 11-ю модельную библиотеку в республике. Опережая время, мы установили рекорд по стране. Коми занимает лидирующие позиции в России по количеству открытых библиотек модельного стандарта. В республике было запланировано до конца года открыть 9 модельных библиотек, мы открыли 11», − отметил в приветственной речи Константин Баранов.

Он также добавил, что Усть-Куломская центральная детская библиотека модернизирована за счёт средств республиканского бюджета. Выступающий отметил большой личный вклад каждого сотрудника библиотеки в вопросе модернизации учреждения и в плане подготовки её торжественного открытия.

Библиотека оборудована по самым современным стандартам: уютные залы, заметно обновлённый книжный фонд, высококлассное оборудование.

«Теперь это не только пункт книговыдачи. Модельная библиотека − это пространство для встреч и общения. Молодёжь, волонтёры и все маленькие любители волшебного мира книг будут с удовольствием посещать библиотеку нового поколения», − сошлись в едином мнении участники торжества и сотрудники учреждения.

Напомним, первая модельная библиотека, созданная в рамках нацпроекта, открылась в Республике Коми в середине октября. Новый модельный стандарт был воплощён на базе Центральной городской библиотеки Сыктывкара. Первой сельской модельной библиотекой в регионе стала Детская межпоселенческая библиотека Ижмы.

Библиотеки нового стандарта открываются по всей стране по поручению Президента России Владимира Путина в рамках реализации масштабного Национального проекта «Культура». Однако, в нашей республике план по созданию модельных библиотек появился раньше, чем эта инициатива нашла поддержку на федеральном уровне. Он был разработан и вступил в действие по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова ещё в 2018 году.

Источник: mincult.rkomi.ru