Юрий Дегтев: «Потребитель уверен в стабильном качестве нашей продукции»

Сосногорский газоперерабатывающий завод, филиал ООО «Газпром переработка» является не только старейшим предприятием газоперерабатывающей отрасли в России, но и градообразующим для Сосногорского района. В 2019 году район отметил свое сорокалетие, а через два года Сосногорскому ГПЗ исполнится 80 лет. О сегодняшней работе предприятия, проблемах и перспективах рассказывает директор завода Юрий Дегтев.

Юрий Леонидович, чем уходящий 2019 год для вашего завода отличается от предыдущих?

– Главной нашей задачей, как и много лет тому назад, является обеспечение стабильной работы по переработке сырья, производству качественной продукции и отгрузке ее потребителю. И хотя год еще не завершен, но я могу с уверенностью утверждать, что плановые показатели будут выполнены на 100 процентов, другого результата и быть не может.

Не секрет, что последние годы на Сосногорском ГПЗ существует проблема с сырьем, которая сказывается на загрузке мощностей завода. Ситуация как­то меняется?

– Действительно, одна из важных и в то же время объективных проблем – истощение сырьевой базы, которая на сегодня формируется за счет объемов добычи газа и нестабильного газового конденсата Вуктыльского, Западно­Соплесского, Печорокожвинского и Югидского месторождений. Все они находятся на различных стадиях разработки, например, выработанность запасов доминирующего из них – Вуктыльского – составляет порядка 85 процентов.

Надо учесть, что завод – это часть целого технологического комплекса, который выстраивался в нашем регионе десятилетиями. И этот единый комплекс «добыча – транспортировка – переработка» является важной составляющей социальной жизни Республики Коми.

Сегодня добычей и переработкой занимаются разные компании, но тем не менее мы являемся звеньями одной технологической цепочки. И, безусловно, мы знаем о стратегических планах ООО «Газпром добыча Краснодар», в состав которого входит Вуктыльское ГПУ – основной поставщик сырья на завод. Они видят среднесрочные перспективы, пуск в эксплуатацию ряда новых месторождений, проведение геолого­разведочных работ на Вуктыльском месторождении. Успешная реализация этих стратегических проектов позволит вдохнуть «вторую жизнь» в Вуктыльское НГКМ, стабилизирует уровень добычи углеводородов и придаст новый импульс развитию газовой отрасли региона.

Я уверен, что Вуктылу еще жить долго. Данные геологоразведки говорят о том, что запасы газа там есть, их надо оценить. А если эти данные подтвердятся, то в долгосрочной перспективе можно говорить о полной загрузке наших производственных мощностей и даже их дефиците.

Может, вопрос дилетантский, но возможно ли использовать на Сосногорском ГПЗ газ, который идет через всю Коми по магистральному газопроводу с Ямала?

– Он нам по составу не подходит, там один метан. Однако именно благодаря ямальскому газу мы получили возможность перерабатывать на нашем заводе попутный нефтяной газ северной группы месторождений ООО «ЛУКОЙЛ­Коми». Раньше он шел на Печорскую тепловую электростанцию и использовался в качестве топлива для получения электроэнергии. Теперь же на ГРЭС его заместили как раз ямальским газом.

А насколько сегодня загружены мощности Сосногорского ГПЗ?

– По переработке газа завод загружен на 76 процентов. Проектная мощность – 3 миллиарда кубических метров. Подчеркну, что мы перерабатываем полностью весь газ, который добывается на Вуктыле и поступает к нам. Плюс попутный нефтяной газ, поступающий к нам из Усинска в рамках совместного проекта с «ЛУКОЙЛ­Коми». И у нас еще есть потенциал по загрузке порядка 700 миллионов кубов, которые мы могли бы взять на переработку.

Какой процент в общем объеме поступающего на завод сырья занимает попутный нефтяной газ?

– Порядка 12­13 процентов, это примерно 300 миллионов кубометров в год. И здесь потенциал еще не исчерпан. Возможно, уже в следующем году к нам придет дополнительный объем попутного нефтяного газа с Тэбукского месторождения.

Если представить, что в перспективе мощности Сосногорского ГПЗ будут загружены полностью, на все 100 процентов, то рынок сбыта под вашу продукцию будет?

– Под нашу продукцию – будет. Никогда вопросов с реализацией сжиженного газа или конденсата не возникало. А вот с другим нашим продуктом – техуглеродом – ситуация посложнее. Здесь надо чувствовать рынок.

Если я не ошибаюсь, ваш завод единственный в России, кто производит такой технический углерод…

– Да, на Сосногорском ГПЗ и печной, и термический углерод выпускается из газового сырья. Углерод, полученный таким способом, является чистым продуктом, что является показателем высокого качества. Подобная технология в России существует только у нас, да и во всем мире не более двух подобных производств. Область применения нашего техуглерода четко очерчена – производство резиновых смесей и пластиков. На мировом и российском рынке у нас есть своя ниша, свой традиционный потребитель. Вопрос сбыта здесь чисто экономический – потребителя должны устраивать качество и цена. Скажу одно – на рынок техуглеродов труднее зайти, чем из него выйти. И это надо всегда учитывать.

Кстати, в каких известных брендах автомобильных шин используется технический углерод Сосногорского ГПЗ?

– Точно знаю, что в Continental. Есть информация, что и в Michelin. Нашу продукцию знают, с удовольствием берут, например, в США. Потому что уверены в ее стабильном качестве. Мы производим техуглерод из сухого газа, в то время как другие заводы – в основном из жидкостного сырья, нефтяных остатков, и это не гарантирует стабильного качества. В этом наше конкурентное преимущество.

Цех №8 был построен 15 лет назад. Тогда здесь была введена в эксплуатацию установка низкотемпературного разделения газа, которая позволила довести степень извлечения компонентов сжиженного газа до 96-100 процентов.
В этом году началась реализация проекта «Реконструкция системы подготовки сырьевого газа цеха № 8 Сосногорского ГПЗ». Реализация проекта обеспечит устойчивую работу цеха в условиях ухудшения качества сырьевого природного газа по содержанию механических примесей и мелкодисперсной жидкости. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2020 году.

 

Продукция Сосногорского ГПЗ поставляется более чем в 20 стран. Где она больше всего востребована?

– Если говорить о техуглероде, то хочется отметить широкий спектр зарубежных потребителей ­ это страны Восточной и Западной Европы, Греция, Турция, страны Юго­Восточной Азии, Китай, Канада, США, Бразилия.

Сжиженный газ раньше в больших количествах уходил на экспорт. А сегодня активно развивается российский рынок – чуть больше 50 процентов всего объема получает отечественный потребитель. Тут еще надо учесть, что в Северо­Западном регионе мы единственный производитель сжиженного газа, и очень здесь востребованы. Наши крупные потребители – Архангельская и Вологодская области, не говоря уже о Республике Коми.

Любопытно, автотранспорт на вашем предприятии работает на газомоторном топливе, или как у всех – на бензине и дизельном?

– Значительная часть – на газе. Весь транспорт у нас перевести на газ невозможно, тракторы, например. Но хочу сказать, что газобаллонные автомобили существенно снизили наши затраты на автомобильное топливо. А для предприятия, где используется много техники, это важно. Новые машины на метане к нам поставляются ежегодно.

А Ваш служебный автомобиль на каком топливе?

– Мой служебный «УАЗ Патриот» – на газе.

Юрий Леонидович, о Вас говорят, как о человеке непубличном. Разве может быть непубличным директор крупного завода, да к тому же депутат?

– Я считаю, что ходить и говорить всем и каждому, какие мы замечательные, ни к чему, за нас говорят результаты нашей деятельности, а также высокая оценка потребителей нашей продукции.

Церемония открытия мемориала в п. Верхнеижемский.

И все же, Вы возглавляете градообразующее предприятие, от которого зависит и бюджет района, и занятость местного населения…

– Занятость – да. А бюджет района имеет от завода только налог на доходы физлиц, то есть работников нашего предприятия. Получается, чем больше у нас люди получают зарплату, тем больше мы отчисляем в местный бюджет.

Учитывая, что зарплата на вашем предприятии приличная, это немалые деньги. Но помимо налоговых отчислений у вас ведь есть и социальные программы помощи Сосногорску и району.

– Как таковых программ у нас нет. Благотворительную и спонсорскую помощь оказывает наша головная компания – «Газпром переработка», мы лишь рассматриваем поступающие к нам обращения организаций или конкретных людей и ходатайствуем перед Обществом. Очень часто на наши просьбы откликаются, и мы действительно многим помогаем.

Если же говорить о социальных акциях, таких как «Собери ребенка в школу», «Подари ребенку чудо» и так далее, то участие в них происходит по инициативе наших работников. Оказываем мы посильную помощь и дошкольным учреждениям. Иногда это просто элементарная помощь. Выросли тополя такие, что вот­вот упадут – помогаем спилить, вывезти. Сам детсад справиться не может, ну нет у них ни денег, ни автотранспорта. Или снег почистить надо, сосульки сбить, помещение отремонтировать, стеклопакеты в окна вставить… Такие вопросы решаем своими силами, не привлекая дополнительные средства из бюджета.

Вообще просьбы разные бывают. Вот однажды пришлось лося спасать…

Лося?

– Да, выбежал из леса лось в центр города, загнали его в гараж, дорогу преградили и стали думать, как обратно в лес доставить. Обратились к нам за помощью. Мы связались с лосефермой в Якше, узнали, каким препаратом можно лося усыпить, чтобы потом вывезти, купили лекарство, нашли человека, который взялся за это задание, пригнали манипулятор для транспортировки животного… Операция длилась часа три… однако лось на препарат не реагировал и спать не собирался. В итоге дождались ночи, когда в городе станет безлюдно, и убрали заграждение, сдерживающее лесного гостя. Лось ушел по­английски… Вот такая история.

Члены Совета молодежи Сосногорского ГПЗ совместно с коллегами из ООО «Газпром трансгаз Ухта» покрасили стелу на границе Сосногорска и Ухты.

Какие основные грани сотрудничества между заводом и Ухтинским государственным техническим университетом, много ли на завод приходит выпускников УГТУ?

– Университет является опорным вузом ПАО «Газпром», и наше сотрудничество с УГТУ не только многолетнее, но и весьма успешное – студенты приходят к нам на практику, наши специалисты читают профильные курсы, участвуют в экзаменационных комиссиях, проводятся совместные мероприятия, мы участвуем в развитии материально­технической базы вуза.

В университетском комплексе открыты три именные аудитории
«Газпром переработки» – одна на кафедре «Геология нефти и газа» УГТУ и две в Ухтинском горно­нефтяном колледже. В этом году Обществом были выделены средства на совместный проект по созданию VR­тренажера, такое виртуальное рабочее место аппаратчика получения технического углерода – нашей уникальной специальности. Идея в том, чтобы студент, надев специальные очки, попал в цех по производству термического и печного технического углерода как наяву. Даже визуальное пространство, которое он видит в этих очках, полностью идентично реальному рабочему месту. Спектр применения этого тренажера очень велик – от обучения студентов до проверки знаний или повышения квалификации аппаратчиков Сосногорского ГПЗ.

Что же касается выпускников, которые к нам приходят – то могу сказать, что абсолютное большинство работающих у нас на заводе «технарей» – это выпускники УГТУ. Я сам заканчивал этот ВУЗ, здесь же учился у меня сын, и я не понаслышке знаю, какая это сильная школа и с какими традициями.

Беседовал Евгений ХЛЫБОВ

Фото Александра ФИЛИППОВА и из архива Сосногорского ГПЗ

 

Факты и цифры

За 11 месяцев 2019 года на Сосногорском ГПЗ переработано более 2 млрд м3 газа,
118 тыс. тонн нефтегазоконденсатной смеси. Было произведено около 162 тыс. тонн сжиженного газа, 117 тыс. тонн конденсата газового стабильного, почти 25 тыс. тонн технического углерода, 1 887 млн м3 товарного газа.

В 2015 году на Сосногорском ГПЗ вошел в стадию реализации совместный проект
ПАО «Газпром» и ПАО «ЛУКОЙЛ» по переработке попутного нефтяного газа северной группы месторождений ООО «ЛУКОЙЛ­Коми». С начала реализации совместного проекта на Сосногорском ГПЗ переработано более
1 млрд м3 попутного нефтяного газа.

В 2019 году Сосногорский ГПЗ принял участие во всероссийском фестивале энергосбережения «Вместе ярче», а также выступил в роли региональной площадки для проведения международной акции «Географический диктант».

В рамках оказания благотворительной помощи Обществом «Газпром переработка» были выделены средства двум детским садам Сосногорска, православной религиозной организации прихода храма преподобного Серафима Саровского Сосногорска, Сыктывкарской Епархии Русской Православной Церкви, Некоммерческому партнерству «Альма матер – УГТУ», а также нуждающимся в поддержке людям.