О древнем по-современному

В Выльгорте впервые прошел гончарный фестиваль

Гончарное ремесло – одно из самых древних на планете. Без гончаров и каши не сваришь, и добычу не приготовишь, воду не принесешь, вино не сохранишь. В селе Выльгорт Сыктывдинского района решили напомнить об этом и провести первый в республике гончарный фестиваль. Задуманное удалось осуществить благодаря грантовой поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Гостями фестиваля стали мастера Роман Пуртов из Кирова (на фото вверху) и Алексей Белых из Котласа. Их мастер-классы вызвали особый интерес.

История гончарного промысла в Выльгорте уходит в века. До революции это был один из самых востребованных товаров на ярмарках уездного города Усть­Сысольска. В конце 1920­х годов в Выльгорте была создана гончарная артель им. А. С. Пушкина. В советские годы при Выльгортском лесопункте работал гончарный цех.

Идеологом фестиваля выступил Народный мастер России Валерий Торопов. Это с его легкой руки в сложные 90­-е в Выльгорте работал кружок по народной игрушке, а сегодня в Доме народных ремесел «Зарань» гончарная мастерская – одна из самых популярных. Более сотни детей и взрослых сделали работу с глиной своим хобби, участвуют в выставках и конкурсах.

Главными действующими лицами ноябрьского фестиваля, помимо мастеров из Коми Валерия Торопова, Татьяны Буториной, Ларисы Плисовой, Юлии Тчанниковой, стали гости из соседних регионов. Например, молодой гончар из Кирова Роман Пуртов изготавливает сложные композиции из гончарных форм, а также бытовую и декоративную посуду. Работает, руководствуясь общерусскими традиционными формами. На фестивале в Выльгорте он показал древнейшую технику работы с цветной глиной «нерикоми» на гончарном круге.

Алексей Белых из Котласа получил образование в Сыктывкарском госуниверситете на декоративно­прикладном отделении. Он потомственный гончар уже в одиннадцатом поколении! Ныне Алексей Белых – Народный мастер Архангельской области и России, член Союза художников России.

Кроме обмена опытом и практических мастер­классов, на фестивале уделили внимание и теории, организовав круглый стол на тему «Керамика. Традиции и современность». Одной из изюминок фестиваля стал открытый семинар по использованию традиционной глиняной посуды народа коми для приготовления блюд, который провел шеф­повар кулинарной студии «БобöНянь» Даниил Литвин.

За два дня фестиваль посетили более трехсот человек.

– Подобные мероприятия развивают, дают пищу для размышления и помогают возрождению народных ремесел. Можно с уверенностью сказать, что первый фестиваль гончаров прошел успешно. В планах у нас – проведение фестиваля в 2021 году, – отметила директор Дома ремесел Елена Маргелова.

Полина РОМАНОВА