В новогодние праздники Финно-угорский этнопарк посетили почти 1500 человек

C 30 декабря по 8 января Финно-угорский этнопарк посетили полторы тысячи человек. В эти дни в этнопарке побывали гости из Архангельской и Кировской областей, Республики Башкортостан и Вологды, а также из различных городов и районов Республики Коми.

Череда праздничных мероприятий началась с вечеринки «Новый год в стиле гаванского кабаре «Tropicana», которая прошла в конгресс-холле в ночь с 31 декабря на 1 января. Хедлайнером новогодней ночи выступила кировская группа «Avocado Jam». Гости встречали новый год под зажигательную латиноамериканскую музыку.

В первый день 2020 года Финно-угорский этнопарк распахнул двери для посетителей. В период с 1 по 8 января в этнопарке побывали 1 тысяча 384 человека. Ежедневно этнопарк посещали от 130 до 250 человек. Среди гостей были как жители Коми, так и туристы из других регионов России. С 3 по 6 января в этнопарке отдыхали группы из Архангельской области и Кирова — всего 109 человек. Визит туристов организовали давние партнеры этнопарка турагентство «Котлас тур» и кировский туроператор «Мир открытий».

Тур в Финно-угорский этнопарк включал проезд, проживание в гостинице «Финноугория», трехразовое горячее питание и культурно-развлекательные мероприятия на территории этнопарка с мастер-классами, зимними забавами, посещением лосефермы и увлекательными экскурсиями. Для туристов были проведены интересные программы на охотничьей тропе, в коми подворье и чуме. Гости из соседних регионов узнали об особенностях зырянской охоты, народных лекарственных средствах, традициях коми народа, повседневной жизни северных оленеводов.

— Мне, как педагогу дополнительного образования, хочется отметить высокий профессиональный уровень экскурсоводов и отличную работу всех сотрудников этнопарка. Мне удалось открыть для себя с новой стороны коми народ, узнать много нового о ваших традициях. Все экскурсии показались мне интересными, ваши гиды — отличные рассказчики. И я хочу подчеркнуть тот факт, что этнопарк предлагает доступные, но качественные услуги, — поделилась впечатлениями Татьяна Глобова, приехавшая из поселка Двинской Архангельской области.

От гостей из Кирова также поступили устные положительные отзывы.

— Два дня пребывания в этнопарке оставили незабываемые впечатления! Мы остановились в великолепной гостинице с уютными номерами и приветливым персоналом. В каждом номере можно было найти интересную информацию об одном из финно-угорских народов. Впечатлили красивые виды ночного новогоднего этнопарка. И, конечно же, мне надолго запомнятся экскурсии в чум, на тропу охотника и лосеферму – северная экзотика вызывает восхищение и восторг! – отметила кировчанка Наталья Чикишева.

С 30 декабря по 8 января на территории Финно-угорского этнопарка были реализованы 33 культурно-развлекательные программы. На время праздничных выходных культорганизаторы подготовили для гостей сразу три варианта программы «Новогоднее волшебство» — каждый сценарий предполагал активную работу всех интерактивных площадок Финно-угорского этнопарка. Ежедневно у главной елки детей и взрослых поздравлял с праздником Кöдзыд Пöль.

По традиции к Рождеству 6 и 7 января Финно-угорский этнопарк организовал автобусную экскурсию «Ыб православный». Старинное село Ыб в дореволюционной России было одним из центров православия на Севере. О чудодейственных иконах и источниках, к которым приходили поклониться православные христиане, участники экскурсии узнали, посетив Свято-Вознесенский храм, Серафимовский женский монастырь и святые родники в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» и «Преображения Господня». На Рождество в этнопарке прошел традиционный праздник «Рöштвося Лымлун» («Рождественский День снега»).

Работа всего коллектива Финно-угорского этнопарка получила высокую оценку всех гостей. За период праздничных каникул в «Гостевой книге» появились новые положительные отзывы от посетителей.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

Фото: https://vk.com/ethnopark