Попечительский совет Национальной библиотеки Коми возглавила Валентина Жиделева

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева избрана председателем Попечительского совета Национальной библиотеки Коми. Такое решение было принято на юбилейном заседании, посвященном 25-летию Попечительского совета, которое состоялось 14 января. В мероприятии также принял участие член Совета Федерации ФС РФ Валерий Марков.

Валентина Жиделева рассказала, что является членом совета более 10 лет.

— Я думаю, все члены Попечительского совета горды, что вносят вклад в развитие Национальной библиотеки. Своим участием в реализации основных просветительских проектов, информационным сопровождением, помощью в пополнении фондов. Но самый главный вопрос, который нам удалось решить в 2019 году, – это, конечно, капитальный ремонт. Я хочу поблагодарить всех членов Попечительского совета за колоссальную работу, которая была продела совместно с Министерством культуры республики, – подчеркнула вице-спикер.

Валентина Жиделева также добавила, что Национальная библиотека является методическим центром для городских и районных библиотек республики, оказывает помощь коллегам в повышении квалификации, получении знаний по новым технологиям обслуживания.

— В рамках нацпроекта «Культура» в республике будет открыто 11 модельных библиотек. Вчера мы были в Усть-Куломе, посетили одну из них, и могу сказать, что это замечательное современное учреждение и совершенно новый уровень. Надеюсь, что Национальная библиотека после ремонта тоже сможет удивить своих преданных читателей, – отметила депутат.

Источник: Государственный Совет РК

Фото Ирины Кнутас («Комиинформ», архив)